|
От
|
Pokrovsky~stanislav
|
|
К
|
Дмитрий Кропотов
|
|
Дата
|
19.02.2009 22:15:08
|
|
Рубрики
|
Прочее; Культура;
|
|
Re: Философия как...
Я бы все-таки обратил внимание на МАНИПУЛЯТИВНОСТЬ попыток противопоставления науки и философии.
Аристотель их противпоставлял в несколько ином свете.
Наукой он называл то, чему можно научить. Т.е. алгоритмизированную часть человеческого знания, включая ремесла.
А философией он называл то, что витает над поддающимся передаче знанием. Наделяет знания смыслом.
Аристотель выделял в качестве дающих смыслы философию и физику. Т.е. физика, которая устанавливала какие-то руководящие отношения между познанными элементами природы, для Аристотеля была совершеннейшей родственницей философии.
А сейчас физику считают наукой и противопоставляют философии по сути дела именно ее. Остальные науки далеко отстали от физики.
Фактически две философии(философию и физику) сталкивают лбами. Хотя они есть единая сущность. Правую и левую половинки мозга сталкивают между собой. рациональное - противопоставляется эмоциональному.
Хотя без эмоционального переживания и эмоциональной оценки - не реализуема ни одна глубокая, якобы рациональная, а на самом деле глубоко интуитивная, физическая догадка.
И возникает вопрос: а кому и зачем нужно сталкивать лбами философию и физику? Может, их наоборот надо ОБЪЕДИНЯТЬ - во имя науки, философии и просто "человека разумного"????