Внимание. Внимание. Внимание. Закройте глаза. Дышите глубже. Выкиньте из головы все лишнее. Перед вами - ряд цифр. Они - свидетельствуют о постепенном повышении "объективного показателя". Вот они:
20,22,24,23,24,23,30,22,23,26,22,21,21,21.
Я никакого повышения не вижу. Есть 1 пик - 30 и второй - 26. Между ними показатель колеблется в среднем в рамках 22-24 единиц. Он стоит на месте, если взять весь ряд. И никакого устойчивого повышения мы не видим. Мы видим колебания в рамках определенных параметров.
Если все данные у Вас именно такие, то и Вам, и Вашим "объективным исследователям" можно только посочувствовать. Ибо показатели может и объективные, а их интерпретация у Вас...мягко говоря... вообще не объективная. Хотите выйдем на улице, поймаем 10 математиков случайным образом (рядом с математическим ВУЗом) и дадим им эти цифры не объясняя, что они означают (просто, некий показатель и некие годы). И попросим их сказать - есть ли здесь устойчивое повышение показателя. 10 из 10 будут согласны со мной, не с Вами.