От И.Т. Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 25.01.2009 01:54:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Из письма mmm: рассказ "Помогите, Советские братья..."

Рассказ моего друга Социолога 24 января 2009 года:

Сегодня мы с моим другом, рабочим ЗИЛа, в середине дня ехали в метро. Вагон был заполнен наполовину - заняты практически только сидячие места, молодежи немного.

И вот на одной из станций в вагон вошел мужчина-южанин, судя по говору - армянин. Пожилой, грузный, с руками рабочего или крестьянина.
Прося помочь деньгами, он рассказал незамысловатую жизненную историю, каких ныне хватает. Но он закончил ее словами:
- Помогите, СОВЕТСКИЕ БРАТЬЯ...
И при этих его словах в вагоне словно полыхнула невидимая вспышка и все вокруг незримо изменилось...
Обычно подает в таких случаях один из десяти пассажиров. Но после этих слов половина вагона полезла за деньгами. В том числе и я с моим другом.
Это была благодарность за сказанные слова. Всего два слова, но вернувшие людям то, о чем их упорно стараются заставить забыть.
Чувство братства. Память об уничтоженной стране, в которой не было "лиц кавказской национальности", не было "господ", а было чувство общности.

Значит, огонь под пеплом еще живет. Есть еще, на что опереться тому, кто скажет "Братья и сестры!.." И добавит: "За Родину - за мной!"

Не зря сказано: В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.