От Durga Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 15.01.2009 23:28:45 Найти в дереве
Рубрики История; Образы будущего; Версия для печати

Re: а если...

Привет

>разве речь в табличке идет о том, где жили лучше? Качество жизни определяется многими параметрами, а не только питанием и количеством рабочего времени затраченного для его приобретение.
>Но если говорить о питании то в Российской империи народ безусловно питался лучше, чем в СССР конца 30-х и даже начала 50-х. Потребление мяса на душу населения указывает на это со всей определенностью.

А вам не кажется, что вы пытаетесь соизмерить несоизмеримое? Пытаетесь сравнивать царскую Россию с огромным социальным расслоением с СССР, где расслоение было низкое, притом используя только один показатель средний показатель?


>Так что оспорить тот факт, что революция, коллективизация и прочие эксперименты ухудшили качество питания наших соотечественников почти на полвека едва ли возможно.

А для вас во всем этом рассуждении важно обвинить именно коллективизацию и революцию? И доказать, что лучше кулацкое или помещичье землевладение, так? Ведь даже если справидливо, что потребление было ниже, не очевидно, что именно из-за коллективизации, а не например, войны, урбанизации и иных негативных процессов?

>А табличка лишь демонстрирует трудозатраты на приобретение основных продуктов питания (а не качество жизни) КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ рабочих Российской империи в сравнениии с СССР и ФРГ 1976 года. Порядок чисел в целом вполне достоверен.

*** не надо путать Родину с начальством!