|
От
|
Н.Н.
|
|
К
|
C.КАРА-МУРЗА
|
|
Дата
|
16.01.2009 23:19:51
|
|
Рубрики
|
Либерализм; Культура;
|
|
Re: а мне статья понравилась. Спасибо.
У остальных 40% - расщепленное сознание. Они принимают принципы этого жизнеустройства, но хотели бы только, чтобы падающим подстилали немного соломки.
Опять же, так долго продолжаться не может. Или подстелить нормально, или толкнуть до конца. Так что делать выбор придется всем.
>Тенденция, в общем, такова, что переток людей от этих 40% к большинству преобладает над обратным потоком.
Ну конечно, положение-то колеблющихся 40% меняется. Как кому-то другому стелить, так можно и чуть-чуть соломки, а как сами оказываются в интересной ситуации, так сразу и понятно, что больше надо соломы-то. Просто еще не все столкнулись. Пока.
>Нас убеждают, что право собственников богатеть, погружая в бедность половину населения, укрепит страну и государство, и ради этого население должно терпеть. Аристотель говорит совершенно противоположное и подчеркивает, что «главной причиной крушения политий и аристократий являются встречающиеся в самом их государственном строе отклонения от справедливости».
И даже неважно, что думал по этому поводу Аристотель. Важна текущая ситуация. А то некоторые забывают о том, что главный признак государства - это народ. Причем народ - это все население, а не небольшая кучка собственников. Если народ будет бедствовать и численность его будет сокращаться, как государство может выиграть от этого?