|
От
|
Берестенко М.К.
|
|
К
|
Temnik-2
|
|
Дата
|
21.12.2008 09:44:21
|
|
Рубрики
|
Либерализм; Культура;
|
|
Re: Не завидую
> Элита - это слой являющийся носителем высокой культуры данного общества, её ценностей, являющийся ориентиром для общества и берущий на себя ответственность за это общество.
> Аристократия - это институционализированная элита.
Конечно, конечно, элитоаристократы - самые умные, самые ценные и незаменимые. И поскольку такое открытие сделали они сами, то оно – непогрешимо. А если есть нестыковка с действительностью, то тем хуже для действительности. Подгоним её под представления элиты. Хотя бы по методу Прокруста (это называется взвалить на себя бремя ответственности за общество).
> Вообще-то, роль элиты и аристократии довольно ясна со времён Аристотеля.
> Если Вы попытаетесь умерить свою зависть, Вы лучше поймёте эту мысль.
Завидовать тем, у кого западный мусор в голове? Избави Бог!
Попытки вложить здравое народное миропонимание в головы элиты-аристократии бесполезны - там всё место занято мусором. Элита признаёт только самооценку, кто не согласен с ней – тот плебей. Между прочим, «плебей» со времён Аристотеля как раз и значит – «представитель простого народа». Вдумайтесь, ЧТО ИМЕННО элита считает ругательством – и вы поймёте роль элиты. Я даже не завидую тем, кто умеет хорошо работать метлой. Представьте себе – возникает не зависть, а желание в меру сил помогать тем, кто умеет делать нужное народу дело.