От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К Durga
Дата 16.12.2008 15:45:48 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: а 21-22...

>>>Скажите, а почему вас интересовал голод 30-х годов, а не голод 26-27 гг, или не голод 21-22 г.г.
>>
>>Голод 1933 года - имеет огромное социальное значение. Именно после него мы можем говорить о появлении такой общности как советский народ со всеми его положительными и отрицательными чертами.
>

>Объясните, как связано появление общности "советский народ" и голод?

Страшный голод 1933 года закрепил по крайней мере на несколько десятилетий ряд качеств, позволявший партийной системе им управлять. Устрашение голодом крайне действенно и надолго запоминается.


>>>Скажите, почему?
>>
>>>И еще вопрос: Коль скоро вы вопрос изучали, как вы сравниваете голод 32-33 г.г. с голодом 21-22 гг и с голодом 26-27 гг. ?
>>
>>Демографические потери от голода 1921 года были существенно меньше и могут быть "оправданы" послевоенной ситуацией.
>>Демографических провалов в 1926-1927 годах не прослеживается
>
>Может быть вы можете привести ссылку?

ссылку на что? много материалов по демографической истории есть на демоскопе. Посмотрите, например там же книгу Дарского и др., посвященную демографич истории России советского периода.

>Как бы вы объяснили, что пропагандисты "голодомора" используют материалы голода 21-22 гг вместо актуальных?

Общество 30-х было гораздо более закрытым, чем об-во начала 20-х годов. Ни о каких фотоматериалах, раскрывающих последствия голода не могло быть и речи, а в 1921 году голод был признан официально.
Украинские националисты используют эти материалы для более красочного описания политики "русских" оккупантов, хотя и оккупанты были не русские и народ русский (в том числе малороссы) пострадал прежде всего от политики большевиков.

>Как вы оцениваете развитие криминала в результате голода, и по отношению к конкретным датам?

К каким "конкретным" датам? А там где голод, там всегда будет увеличиваться преступность. Отсюда же и огромная волна беспризорных детей, накрывших в 30-е Советский Союз.


>Как вы смотрите на то, что (глядя на характерные политические пляски вокруг) я считаю этот голод виртуальным, высосанным из пальца, и по масштабам меньшим чем 21-22, 26-27, 47 гг ?
>>>Будьте любезны!
>>
>>Пожалуйста
>*** не надо путать Родину с начальством!

Это Вы к чему?