От Artur Ответить на сообщение
К Alexander~S
Дата 05.11.2008 23:40:28 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Версия для печати

Re: 3-я мысль,...

>Итог — в том, что группа интеллектуалов заключив временный договор с радикальной чернью, может захватить власть над огромной страной и начать ставить там социальные эксперименты над людьми. Выводить новую породу людей. Ведь большевики никогда не скрывали, что именно выведение новой породы людей и есть их цель. И эти эксперименты вполне могли бы носить и биологический характер, если бы Сталин в силу каких-то причин не прикрыл эти исследования в области евгеники.

Бердяев считал по другому, что революцию Россия заслужила из-за того, что православие не выполнило своей задачи преобразовывать реальность в соответствии с своими взглядами, и потому, что русский народ по своей природе желает видеть свою страну защитником (христианской) истины в мире, и когда его такой возможности лишают, власть теряет для него лигитимность.

>Троцкий:
>«Жизнь, даже чисто физиологическая, станет коллективно-экспериментальной. Человеческий род, застывший хомо сапиенс снова поступит в радикальную переработку и станет под собственными пальцами — объектом сложнейших методов искусственного отбора и психофизической тренировки».