>>>Противоречие есть в жизни и у человеческого общества в целом. А обман есть у отдельных представителей ( причем, возможно даже самообман иногда) - когда они выстраивают конкретное общество.
>>
>>Т.е первопричина всё таки реально существующие противоречия, которые проявляются в том числе и через обман ?
>
>Конечно. Люди не совершенны.
>И каждый судит со своей колокольни и старается придумать концепцию, выставляющую его поступки в наилучшем свете.
:-)
>>>У Христа, Будды нет обмана. Но он есть у любителей оправдывать СВОИ интересы их авторитетом.
>>
>>Но первичен не обман, первична истина, которую они нам сообщили. Но истина эта в силу разных причин требует непрерывного уточнения, и любая остановка в усилиях понять истину приводит к тому, что тебя начнут обманывать. Например в силу того, что любое высказывание верно только частично - такова природа знания вообще, оно ограниченно.
>
>Истина не требует уточнений. Просто каждому хочется ее под себя подправить.
Требует уточнения наше понимание истины, так как способ которым мы понимаем и передаём друг другу знания несовершенен по своей природе, он всегда содержит в себе противоречие и неточность.