От Р.К. Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 13.09.2008 02:02:42 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Война и мир; Версия для печати

Вы размахиваете лаптем на руинах великой державы, сражённой "комариным укусом".

>>Или, может быть, речь идёт о том, что наши заклятые друзья знают кое что, кое какие технологии, которые для нас пока неизвестны.
>
>В этом и состоит вторая главная ложь. Что для защиты нашего народа и нашей культуры нам будто бы недостаточно тех знаний, которые есть в ней уже тысячу лет. Наоборот, это иностранцы все эти знания утеряли практически окончательно, а Кара-Мурза нас призывает учиться с ихних убогих современных лжеучений, на том основании, что у них есть эффективные технологии манипуляции общественным сознанием.

Пока Вы победоносно размахиваете лаптем и строете пальцами козу неприятелю, он, вместо того, чтобы упасть, угрожённый и поражённый словесами про тысячелетние тысячелетне устаревшие знания, вовсю уничтожает и наш народ, и нашу культуру.
Россия занимает первые места в мире по самоубийствам, страна спивается и вырождается, а Вы на тысячелетние знания радостно молитесь.
Ага, знания, именно. В мире телевизоров и интернета.
И ещё бахвалитесь вооружением тысячелетним тысячелетне устаревшим, с шашкой на танк - это даже не про вас. С лаптем на танк - вот это в самый раз.
А самое забавное, что Вы победоносные реляции строчите на руинах великой державы, будующее осколков которой даже на несколько лет вперёд вовсе не гарантированно. Ничего, Игорь, я Вас уверяю, этим самым тысячелетним тысячелетне устаревшим знаниям ничего не грозит - Вам ещё и в этнографический музей Новомосковской Руси вакансию дадут. Туристы любят смотреть папуасов, с тысячелетним то багажом.

Быдь мы сейчас в прошлом, хотя бы лет 30 назад, Ваша позиция была бы глупо-бахвалистой, дескать нам не страшен серый волк, общественные науки (знания об обществе) времён Киевской Руси - да сохранят нас. Сейчас Ваша позиция не просто глупая, не просто неадекватная, она нелепая... и немного трагичная. Закрывайте глаза, продолжайте размахивать лаптем, да.


>Наиболее пагубная идея, распространяемая Кара-Мурзой в этой книге состоит в том, что будто бы народ можно разобрать, а потом пересобрать на новой основе. То, что будет пересобрано на новой основе - к прежнему народу уже никакого отношения иметь не будет. Демонтаж народа означает его сметь, и более ничего.

>>Или, может быть, речь идёт о том, что наши заклятые друзья знают кое что, кое какие технологии, которые для нас пока неизвестны.
>
>В этом и состоит вторая главная ложь. Что для защиты нашего народа и нашей культуры нам будто бы недостаточно тех знаний, которые есть в ней уже тысячу лет. Наоборот, это иностранцы все эти знания утеряли практически окончательно, а Кара-Мурза нас призывает учиться с ихних убогих современных лжеучений, на том основании, что у них есть эффективные технологии манипуляции общественным сознанием. Он только забыл сказать, что эти технологии действуют прежде всего на самих западных людей и тех, кто благоговеет перед ихним образом жизни. А на нормальных русских людей, не утративших свзи со своей великой культурой и религией эти технологии - все равно что комариные укусы.

В зоопарке музее соседними манекенами у Вас будет несколько коллег, нормальных русских людей. Иссмеётесь там вместе над комариными укусами.


>>И, не изучив их оружие ("Экспорт революций" + "Демонтаж народа" ), мы не сможем эффективно противостоять ему. Может быть об этом?
>
> С христианской точки зрения тут нечего изучать - духовная основа этих технологий вполне прозрачна. С технической точки зрения все уже рассмотрено в "Манипуляции". Не рассмотрен только вопрос о том, что, поскольку речь идет о духовной сфере, то никакого эффективного противостояния вне духовной сферы на одних технологиях - быть не может. Тем более, что духовная сфера у врага практически уничтожена до основания - мало что осталось. Кара-мурза же внушает мысль, что у них все в порядке, и они де сбиты в плотные народы, хотя от народов там осталось одно воспоминание.

Да удивительно что они вообще ещё лапки не подняли перед могучей и страшенной тысячелетней Православной Империей. Не осознают всей её силы и мощи, наверное. Ну ничего, до Московского Княжества разберут страну, вот тогда до них дойдёт.


>>>Ну нет в русской культуре представления, что люди могут произвольно конструировать социальную реальность, как хотят, и нет никакого гражданского национализма, атомизировавшего западное общество на людей-атомов.
>>
>>А какое было представление о космосе в русской культуре? Что там что люди летать будут - было?
>>Какое в русской культуре было представление о постмодерне, о капитализме, о гражданском обществе?
>
> Было. И выражалось оно вполне емким словом - чужебесие. Если бы у русских людей в голове было бы это определение, то никакого падения России не произошло бы.

А если б все в пещерах жили, как чудесно, душевно и духовно жизнь сложилась. Ну ничего, мы на колбасу пойдём, зато с гордо поднятой головой, презирая недомораль и недодуховность поваров.