От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 02.09.2008 08:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Ответ скептиков-2

Привет!
>1. Мы - не защита. Мы - скептики. Мы скептически относимся к возможности манипуляций в научно-технической сфере, в технических проектах, где каждый шаг протоколируется и проверяется, где специально разрабатывается система контроля качества. Если вы хотите оставить название скептики для себя, называйте нас скептиками в квадрате или скептиками - 2.
Скептики-2 - довольно длинно, и непонятно для тех, кто впервые читает дискуссию.

И, обычно в дискуссии такие сложности не требуются.
Скажите, вы испытываете психологический дискомфорт, читая, что ваш называют защитниками?
В чем причины такого дискомфорта?
Ведь по-сути-то - вы именно защитники - защищаете устоявшийся взгляд на вещи. Это слово вообще имеет, скорее, положительную коннотацию (защитник отечества, защитник идеалов и т.д.) В отличие от ярлыка "опровергатели", который откровенно призван "перевести оппонента в идеологическую плоскость". А ведь оппоненту и так трудно - он как раз возражает против устоявшегося и освященного авторитетами положения вещей.
Зачем же еще и пытаться его психологически подавлять?
На мой взгляд - желание защитников непременно оставить на своей стороне самоназвание "скептики" - характернейший пример недобросовестного и ненаучного ведения дискуссии - когда аргументов по сути дискуссии недостаточно, поэтому привлекаются аргументы ад хоминем.

По-моему, это совершенно очевидно.

Скажем, если мы с вами начнем дискуссию на предмет - соответствует действительности теория относительности - будет ли у вас такой же дискомфорт, если я предложу себя называть скептиком, а вас - защитником?

А если мы будем обсуждать верность закона сохранения энергии - назваться защитником закона сохранения энергии - тоже будет психологически дискомфортно?

Я бы назвался и совершенно свободно согласился быть защитником, скажем, марксизма, а сомневающихся в нем - назвал бы скептиками и старался разубедить.
По-моему, вполне разумное положение вещей с самоназваниями сторон в дискуссии.

И только в дискуссии о Луне оно почему-то дает сбой и вызывает жесткое неприятие у одной из сторон.

Защитники ни в какую не желают быть защитниками, а только скептиками, или скептиками-2 и никак иначе.
Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru