>Это соответствовало завоевавшей господствующее положение в верхушке русского общества интеллигентности. Соединявшей через интеллект государственный интерес с идеей равенства людей и "чистотой перед Богом".
>Интеллигентность В ЭТОМ ПОНИМАНИИ - была духовной осью и государства, созданного Сталиным.
Вообще говоря, сама Советская власть после своего возникновения - закрепилась и укрепилась именно интеллигентностью. Интеллигентностью, социально спустившейся до уровня рабочего класса и части крестьянства.
Лодку раскачивали все, кому не лень.
Но главный вопрос о том, кому достанется власть, решился благодаря МОРАЛЬНОМУ превосходству большевизма.
Настоящая интеллигенция, прекрасно описанная в "Хождении по мукам", нашла свое место и победила. Руками и штыками рабочих и крестьян, которые признали моральную власть этих интеллигентов над собой.