От Игорь Ответить на сообщение
К Temnik-2 Ответить по почте
Дата 09.12.2007 20:33:32 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: Некорэктно

>>Были времена - почитайте Кнута Гамсуна. И тогда тоже был капитализм. Причем на Европу никто не нападал тогда. А Китай более менее независимо стал разщвиваться только в 20 веке.
>

>Некорректно сравнивать в такой дальней ретроспективе. Тогда и в Европе и в России и в том же Китае были слишком другие исторические реалии. Вы выходите из темы.

В 19 веке в Европе был не капитализм разве? Почему же сравнение некорректно? А корректно сравнивать послевоенные времена Мао Дзедуна в Китае с началом 21 века? Тем более что там и сейчас крестьян гнобят, а рабочие в Шанхайском округе получают по 80 долларов в месяц.

>Китай, кстати, всегда развивался независимо за исключением незначительного, по историческим меркам, отрезка 1830-х - 1920-х гг.

И чего в Китае до 1830 года постоянно траву ели?