>Для непредвзятого человека вполне ясно, что наиболее интересным был югославский рыночный социализм, основанный на коллективной, а не государственной собственности и рабочем самоуправлении. Именно Тито, Кардель и Джилас осуществили ленинский лозунг «заводы – рабочим». Заметим, что только для разрушения югославского социализма потребовалось прямое военное вмешательство Запада, не говоря уже о многолетнем насильственном разжигании национальных противоречий.
Югославский социализм был давно до основания разрушен ими же самими. Причем это крушение превзошло бы по глубине албанское, а по масштабу было бы потрясением для всей Европы, если бы, по крайней мере, почти пятая часть трудоспособного населения перманентно не работала в той же Европе.
Не видал в массе более упрямых, тупых и подлых славян (единственное исключение из них, пожалуй, словенцы, да и то с оговорками). Причем это мое мнение разделяют практически все мои знакомые в Польше и Чехии. До появления "русской мафии" (да и то более мифической) ее роль в течение 30 лет играла именно югославская (но уже безо всяких мифов).