От Мигель Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 04.12.2007 18:32:31 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Хоть вы и не заслуживаете ответа, всё же пару реплик по Чили откомментирую

>>>Любопытна также личная неприязнь некоторых к Чавесу и Альенде. Вроде бы очевидно, что даже если оба потерпят неудачу, это неудача в благородной попытке.
>>
>>Оставим пока в стороне Чавеса - пока есть шанс, что он одумается (хотя с головой у парня явно не в порядке). Где Вы видите благородство в выходках Альенде? Да, взять хотя бы организованный им инфляционный распил - когда денег в одном году напечатали специально, чтобы на волне эйфории прийти к абсолютной власти, а там хоть трава не расти. Какие могут быть симпатии к этому патологоанатому?
>
> Простые симпатии - он не сбежал во время осложнений и мужественно принял смерть от рук предателей и нарушителей закона.

Да не принял он "смерть от рук", а застрелился сам из автомата, подаренного ему Фиделем Кастро. Это широко известно. А что до нарушения закона, то Альенде и сам закон нарушал всё больше и больше. Парламент обратился к вооружённым силам с просьбой найти управу на сорвавшегося с цепи президента, что и было сделано. Как бы вы восприняли отстранение Ельцина в 1993 году в результате переворота? Я бы положительно.

>Кто из ваших парней, у которых с головой "в порядке", способен на отстаивание своих идеалов ценой собственной жизни?

Этак вы и Гитлера в объекты симпатии запишете за то, что покончил жизнь самоубийством. А Сталин отреагировал проще: "Успел, подлец!"

>>>На Западе во многих городах есть улицы Альенде, его уважают и правые.
>>
>>У самих рыльце в пушку. Что же касается уважения - я уже предлагал поставить памятник Пиночету и Альенде в обнимку - потрудились они на единой ниве вредительства своей стране.
>
>Памятник абсурду? Вы-то кого-нибудь уважаете? Ну ка назовите!

Несмотря на хамский тон, всё же отвечу. В чилийском случае лучше всего было бы продолжить политику левоцентристской коалиции, которая наконец-то приобрела осмысленные очертания при президентстве Эдуардо Фрея. Вот это был нормальный руководитель. Но чёрт понёс эту коалицию снова выставить канидатом в президенты Хорхе Алессандри, проворовавшегося на президентском посту перед Фреем, который и проиграл выборы идиоту Альенде. Конечно, большой вклад в его победу внесла террористическая деятельность чилийских коммунистов и мягкотелость демократического режима в отношении экстремистов, которые привели к отравлению общественной атмосферы в чилийском обществе и сделали возможным приход к власти этих двух отморозков (Альенде и Пиночета). Но это уже большой уход в сторону, в историю, в совершённые ошибки. Вот зачем только наступать на те же грабли? Неужто новые негде взять?