|
От
|
IGA
|
|
К
|
Р.К.
|
|
Дата
|
05.12.2007 17:00:57
|
|
Рубрики
|
Тексты;
|
|
Так кто же голосует за "Единую Россию" ?
http://community.livejournal.com/namarsh_ru/1185178.html
Так кто же голосует за "Единую Россию" в крупных городах
А напишу-ка я неполиткорректный, но честный пост.
Меня всегда чрезвычайно интриговало, кто же голосует за партию "Единая Россия". Кого в личной беседе ни спроси, все недовольны [IGA: могут голосовать "за", даже если недовольны]. Но кто-то же за нее голосует.
Теперь я примерно понял, кто.
2-3 декабря сутки проработал наблюдателем на одном из совершенно типовых московских участков.
Сначала для справки итоговая статистика по этому участку.
Явка 50%.
Опущенно бюллетеней 1362 (из них 83 по открепительным и 37 в переносных урнах).
ЕдРо 45%
КПРФ 13%
СР 6,5%
ЛДПР 5,5%
Яблоко 5,5%
Аграрии 3%
Гражданская сила 2%
СПС 2%
Испорчено 20 бюллетеней (1,5%). Кроме того, один парень унес бюллетень с собой (председатель УИК пыталась этого недопустить, мне пришлось вмешаться), а некий пожилой мужчина свой бюллетень демонстративно разорвал перед комиссией.
Я всё время внимательно следил за выдачей и голосованием, также выходил во двор (нет ли карусели): явных нарушений не заметил (хотя подлинность открепительных проверить, конечно, не мог).
Участок был оборудован электронными урнами (КОИБ), в лоток которых надо опускать бюллетень развернутым. Половина граждан, ничего не таясь, клала листы текстом вверх, так что и я и операторы КОИБ могли видеть, кому отдается голос.
Отслеживал я в основном, есть ли галочка на №10 ("Единая Россия"). Ведь сейчас любой голос не за ЕдРо -- это по сути выражение протеста.
И уже к середине дня, оглядывая человека, подходящего к урне, я научился почти безошибочно определять, за кого он проголосует: за Путина или нет.
Разделим электорат, пришедший на этот участок, по возрастным группам.
1. Люди пожилого возраста. Их большинство (примерно половина от всех проголосовавших). Мужчин очень мало, в основном женщины.
Разделим женщин на две категории. Условно назовем их "бабушки" и "женщины интеллигентного вида".
"Бабушек" ну сильно больше, чем "женщины интеллигентного вида". Т.е. "бабушки" в основном и делают явку.
2. Молодежь. Вторая по объему группа голосующих. И их разделим их на две группы. Назовем так: "люди, с запоминающимися чертами лица" (этих примерно 60%) и "люди, с незапоминающимися чертами лица" (этих примерно 40%).
3. Средний возраст. Их пришло на участок мало и тут делить по категориям нет смысла.
За ЕдРо голосует две из перечисленных категорий граждан:
• "бабушки";
• молодежь "с незапоминающимися чертами лица".
С молодежью всё ясно, не будем о них больше. Но вот бабки!..
Видите ли, как в 2000 г. средняя пенсия была 90% от пенсионерского прожиточного минимума, так и в 2007 г. пенсия составляет те же 90%. Т.е. Путин для бабок не сделал ничего! И если конкретную бабушку спросить, хорошо ли ей живется, так ведь зарядит жаловаться на много часов. И всё равно они за Путина и за "Единую Россию".
Несколько позавчерашних сценок.
Приходит бабушка -- древняя-древняя, почти слепая, с трудом расписалась в ведомости. И вдруг на весь участок трогательно так завывает: "Где здесь партия, за которую Пу-утин? Покажите мне его партию, я не вижу, что написано". Добрые люди показали, бабушка своей куриной лапкой поставила галочку.
Вот еще одна старушка опустила бюллетень. Довольная-довольная. Сразу видно, выборы -- праздник в ее старушачьей жизни. Хочет ей с кем-то поделиться радостью. Подходит ко мне, улыбка во весь беззубый рот: "Ну что милок, какая у нас сейчас партия у власти? Правильно: Единая Россия. Вот я за нее и проголосовала".
Одна бабушка вообще не смогла подняться на крыльцо школы -- на двух костылях приковыляла. Пришлось ей вниз сносить книгу и чистый бюллетень. Галочка за ЕдРо.
По переносным урнам (сплошь бабки, которые даже на костылях дойти не смогли) -- почти все за ЕдРо.
Когда отомрет это поколение рабов? Поколение, изувеченное совком. Сколько еще ждать-то? 10 лет? 20?
Ну а с молодежью, у которой "незапоминающиеся черты лица", мы уж как-нибудь справимся.
_________________
Остальные (т.е. практически весь средний возраст, половина молодежи и пожилые интеллигентного вида) -- эти голосуют за КПРФ, "Яблоко" и т.п.
P.S. А расхожее мнение, что за КПРФ одни старики, -- миф. Это никак не идеологический выбор, а в чистом виде протестное голосование. И в основном эту партию выбирает молодежь. (Понравилось, как один парень очень эффектно нарисовал в квадратике в качестве отметки звезду.)
P.P.S. Ах да, среди среднего возраста можно выделить группку, поддержавших ЕдРо. Это простецки одетые мамашки, отчаявшиеся и с потухшим взглядом, волокущие за собой своего дитятю, как каторжник ядро. Этакие кухонно-постельные комбайны. Они тоже за Путина.
tanya_ogf
Да, у меня почти также было. Одна нищета, одни уроды (в смысле физические уроды, прям за весь никто не приглянулся мне, а обычно у меня так не бывает).
ФСБшник унылый весь день ходит, блюдет, 8 ментов и еще сотрудник Частной охранной фирмы, и все охраняют, как бы там че экстремисты не сорвали. А мальчик из другой партии ездил на выездное, сказал из 16 одно проголосовало за ЛДПР, а 15 за Единственую Россию. Причем ожной ногой они уже в могиле, но рукой они опускают бюллетени в урну, за нашу блин и вашу свободу, как одна сказала немощная бабушка лет 100.
Одни мужичок приходил голосовать, жалею, что не сфотала его, так вылитый Путин, только покрупнее немножко. Прям вся комиссия аж затаилась, подумали, мож Путин в Находку по открепительному голосовать приехать)))
zigzagzug
А как же ужасающие, циничные фальсификации и грязная подтасовка результатов? Неужели ничего такого не было? И Едро получило на московском участке 45%? Странно, странно.
Насчёт лиц... Я вот как-то заглядывал на полит-тусовку демократов. Молодёжь там действительно запоминающаяся, это вы верно подметили. "Печать вырождения" - это будет слишком сильно, но большинство не от мира сего.
javoronkov
Совершенно верно, электорат ЕР объединяет одно качество - убогость
Про выносные урны - тоже верно, там даже фальсифицировать ничего не надо
crazycat_meyr
у меня также было.
Встретил своего старого начальника по гор.военкомату. Он с женой пришёл. Вот он сказал, что за спс голосовать будет. Но он хоть и пожилой но очень жизнерадостный человек.
А старушки, да за ер голосовали.
akos
людям моложе 25 и старше 70 надо законодательно запретить голосовать
reincarnat
Просто бабушки хорошо понимают, что любая смена власти в стране означает резкое ухудшение их положения.
Из отвратительного оно станет невыносимым. Это наш исторический опыт такой.