|
От
|
Чувиль МЛ
|
|
К
|
IGA
|
|
Дата
|
13.09.2007 18:58:47
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Идеология;
|
|
10 тысяч священников ближе к истине?
>Ничуть не "много". Фактически священники гибнут во много раз реже, чем обычные люди. Смотрите.
>За 17 лет убито 28 священников. В год - 1.6.
>Всего священников у нас то ли 200 тысяч, то ли 26 тысяч.
>Иными словами, одно убийство священника в год приходится на 16250-125000 священников.
>Численность населения РФ - 142 миллиона человек.
>В 2006 году было зарегистрировано 23486 убийств. А значит, одно убийство в год приходится на 6046 человек.
Во-первых, что за цифра такая смешная - 200 тысяч священников?
Вот официальная цифра ( http://www.mospat.ru/index.php?mid=215):
"В России, странах СНГ и Прибалтике (за исключением данных по епархиям дальнего зарубежья) насчитывается 27393 приходов. Число духовенства – 29 450, из них священников – 26 158, диаконов – 3292"
Так как лишь половина епархий приходится на Россию, то можно предположить, что число приходов и священников в России раза 1,5-2 меньше означенной цифры, пусть будет около 15 тысяч.
Но и эта цифра, думается, завышена в 1,5-2 раза, так как на селе один священник очень часто обслуживает несколько храмов.
Поэтому, не удивлюсь, если реальное число священников - это 8-10 тысяч.
И тогда смертность священников будет соответствовать или превышать среднероссийские значения, что в принципе, было бы и не удивительно: в быту многие священники "защищены" также как и обычные граждане, а сам по себе статус "батюшки" как защищает от посягательств со стороны "своих", так и увеличивает риски пострадать от "чужих".