Я поставлю вопрос шире: то, что говорится здесь, при желании можно распространить и на дорев. Россию.
Но вот в чем штука - именно почему нашего подкупить очень даже можно (не только за баксы, но и просто за ПМЖ), а "ихнего" - нет?
Не потому ли, что на Западе живут "нормально", "натурально", и в 3-ем мире тоже так считают (потому и уезжают к ним, а не к нам), а русские живут "через задницу"? В первой части статьи Рыбакова (к-рую я не привел) говорится о том, что если власти принимают законы, НЕПОСИЛЬНЫЕ для "нормального" человека, то их будут нарушать.
Вопрос - не являются ли "предписанные российской традицией" нормы поведения
(напр., скромность, нестяжательство, жертвенность) столь непосильными для "нормального человека", что "нормальный человек", став ОДНИМ ИЗ ЭЛИТЫ, которой скромность ПРОТИВОПОКАЗАНА, посылает это к черту? (И "ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТ", как сказал Рыбаков.)
Не правильнее ли не только ОФИЦИАЛЬНО признать за элитой "право на шик", но и предоставив ей все это (прежде всего сократив элиту, затруднив в нее доступ, чтобы каждому было "побольше")?
Кстати, почему Горбачева можно было подкупить? Потому что, получив "баксы", он может уехать ТУДА и жить ТАМ, причем СПОКОЙНО (по крайней мере он так пока думает), со всей семьей.
Если бы мы отвалили Рейгану и Ко даже СТОЛЬКО ЖЕ, стал ли он жить у нас?... мда... кхм... кхе...
"И вот так каждый день"..
В этой связи рассуждения о "демократии" становятся абсолютно бесполезными. Уровень жизни и комфорт - ВОТ ЧТО ТАКОЕ ЗАПАД. Какой ценой это достигнуто - наплевать. И ИМ, И ВСЕМ. А НЕ наплевать - это то, что мы, "руссиш", такие-рассякие "хорошие", а этого - комфорта - у нас нет. "А что еще нужно человеку, чтобы встретить старость" (с) (да и в молодости "оторваться"... Гм?)