От Баювар Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 29.08.2001 14:03:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

причины отставания в полупроводниках

>А в чем мы штаты обошли - это в применении электронных вакуумных приборов. Как раз - ресурсоемкость гораздо выше чем в случае полупроводников, ан - "от печки" шли и осилили... Что же в полупроводниках помешало?

О ресурсоемкости -- привет паршЕвцам, это у них призывы к экономии ресурсов сочетаются с любовью к отечественному, более ресурсоемкому.

Я вижу причины отставания в полупроводниках в наплевательском отношении к ширпотребу:

Во-первых, именно в производстве ширпотреба зарабатываются деньги, часть которых ответвляется на тамошние же НИОКР без давления на бюджет, который всяко не резиновый. Телевизионный прицел куда легче сделать, если где-то уже потрудились над "дверным глазком", единственно с целью бабок срубить.

Во-вторых, как минимум некоторые вещицы, а в полупроводниках очень даже и многие, сначала появляются в ширпотребе. Для других применений они ПОКА слишком ненадежны и неясны в использовании. Нужно ли первый же диод ставить в военную рацию? А в бытовой приемник -- запросто.