От WFKH Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 22.08.2007 16:21:32 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Хозяйство; Теоремы, доктрины; Версия для печати

"парадоксы" лучше искать в собственном понимании

Консолидарист.

>... В результате перестройки произошло изменение режима под воздействием внешнего (экзогенного) фактора. Т.е. этот фактор не был частью системы. Перестройка не была единственно возможным и детерминированным вариантом. Возможны были другие варианты. Задача экстраполяции - оценить, как повела бы себя экономическая система при условии сохранения того же режима. Как пример - война. Война - это внешний фактор, случайный и имеющий весьма неприятные последствия, вносящий разрыв.

Когда кричат "держи вора" рекомендуется контролировать собственные карманы!
Про коэффициенты и экстаполяции интересно, но выводы обескураживают.

Практически все "внешние факторы", в виде войн, решали чисто внутренние проблемы. Чеченская война - внешняя для русских - позволила "анестизировать" население и "бесшумно" провести "приватизацию" - внутренний грабежь.
Сталину и его системе война нужна была больше, чем Гитлеру, поскольку банкротство системы наступило бы намного раньше, а с войной продержались еще 50 лет.

Поэтому "парадоксы" лучше искать в собственном понимании, а не в истории или коэффициентах.

Гармония - реализуемая функциональность.