От Monk Ответить на сообщение
К Катрин Ответить по почте
Дата 24.08.2007 11:18:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Странно видеть...

>Встречаясь с "бездуховной молодежью", не обязательно потакать их желаниям.

Ну я-то был на встрече с Кураевым в ходе одной из его миссионерских поездок и могу сказать, что он никому не потакает. При этом немалый зал был битком набит молодёжью. Вещи говорились очень важные и нужные. Антисоветчины и уже тем более либерализма не было.
А призыв к ролителям не запрещать своим детям читать ГП - это не "потакание желаниям". Это стремление сохранить любовь в семьях.

>Ну и правильно ненавидят. Я думаю не за это только. К тому же что-то не верится, что у нас так много родителей, запрещающих носить джинсы.

Не только родители. Я знаю священников, которые запрещают женщинам заходить в церковь, если они в брюках. Вот эти идиоты и ненавидят Кураева.

>А ненавидять его за то, что он вынимает сердецевину из православия, протестуя против запретов, остается одна шелуха. Потому что главное отличие верующего от обычного человека не в том, что один в церковь ходит, а другой нет, а в образе жизни и идеалах.

Катя, если Ты думаешь, что православие основывается на "запретах", это главное... Ты глубоко ошибаешься. Неужели считаешь, что РПЦ - это тоталитарная секта?
А насчёт "образа жизни" и "идеалов" - я с этим и не спорю. Единственное, всё же в церковь ходить нужно, только там есть соборность.

>>Кураев как миссионер мне очень близок.
>
>Очень жаль.

>Но это уход от темы. М и Ш приводят достаточно примеров из самой книги, которые доказывают неприемлимость этой книги для детской аудитории.

Всё же прочитай книжку Кураева. Он все аргументы МиШ очень красиво разложил по полочкам.