Россия-СССР; Образы будущего; Ограничения; Война и мир;
Re: Можно начинать...
>У большинства русских неправильное представление о природе и последствиях кризисов на Западе. Западная общественно-политическая и экономическая системы обладают высокой степенью самоорганизации, характеризуются прочностью и в тоже время гибкостью. Кризисы лишь на краткое время ослабляют эти системы, но в тоже время в долгосрочной перспективе они укрепляют Запад. Делают его ещё более адекватным меняющимся окружающим условиям. После кризисов западные страны выходят обновлёнными и ещё более опасными для своих оппонентов на геополитическом поле.
Кризис по определению может привести к оздоровлению, а может и к смерти. У Вас, что есть дельфийский оракул, который точно знает, что Запад - это такая система, которая переживет любой кризис и от этого только станет сильнее?
>В общем, Запад свой кризис переживёт и с новыми силами примется за Россию. А в глобальные экономические или идеологические апокалипсисы позвольте мне не верить.
Вместо того, чтобы не верить, можно ведь и проанализировать. Если анализ К можно представить, как неадекватный, то ведь есть и другие способы анализа. Состояние нынешненго Запада вполне себе можно проанализировать, основываясь на критически мыслящих его представителях. Это состояние характеризуется - разложением морали, практически окончательным отходом от христианских нравственных норм ( в проекте европейской конституции ни слова о христианских корнях Европы), упадком культуры и искусства, практически остановкой в последние десятилетия научно-технического прогресса ( фундаментальных открытий не делается уже более полувека), нарастающем паразитизмом западного населения. Все это есть, и раньше этого не было. С этим невозможно не считаться.
>>Китай мог вертеться только в многополярном мире, так же крутились и
>>все остальные, а многополярность обеспечивали ракеты СССР.
>>Стратегические силы Китая - посмешище, он мог лишь атаковать СССР до
>>Урала и северную Индию. Успехи Китая сильно преувеличены, там военная
>>техника наших 60-х годов, даже не 70-х. Если убрать ракеты россиянии,
>>то от Китая потребуют разоружения на следующий день, И ему нечего
>>будет противопоставить американцам. Не согласится - блокируют поставки
>>энергоносителей.
>
>Ну вот видите как всё плохо даже у Китая. Что уж говорить об Иране, не обладающем серьёными ПВО. А об иракских оборванцах просто стыдно упоминать как о серьёзном противнике. У них силёнок не хватает сжечь беззащитные хаммеры. Какая уж тут оголённость.
Но Вы ведь считаете Афганистан серьезной проблемой для СССР, хотя людские потери нашей страны там были примерно такие же, какие сейчас несут США в Ираке, а военные расходы меньше, вследствие близости Афганистана к СССР.