|
От
|
Дмитрий Лебедев
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
26.07.2001 14:02:09
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР;
|
|
Сердце врага
>Большевики бешено разрушали наше традиционное общество, по крайней мере, до середины 30-х. Затем одумались, но не до конца. Нормальную идеологию они так и не выработали. Вот и эту историю забыли выбросить в 1934-м.
>У русских, как и у любого нормального народа, сын ДОЛЖЕН поддерживать отца, даже если ему кажется, что отец не прав. Ошибается, скорее всего, сын. Например, легенда о Руслане и Сухрабе. Или вот ещё из Лермонтова, "Песнь о купце Калашникове":
Уверяю Вас, мне тоже далеко не все нравится в действиях и образах большевиков, равно как и в дореволюционной России. Но мы должны четко отдавать себе отчет, к чему ведут наши речи - мы не должны говорить безответсвенно. В каждом сообщении, фразе должен просматриваться единый смысл. Большевиков вызвало к жизни неумение прежних правительств модернизировать Россию в соответствии с капиталистическим путем, это бы ее уничтожило. Революционное напряжение, когда наверх всплыло много всякой мути, миновало. Установился баланс, развивалась страна, улучшалась жизнь людей (хотя Солоневич и А.Б. могут не соглашаться). Но влияние модернизации продолжалось. На следующем витке уже Советское правительство не смогло его преодолеть - причем скорее в духовной и сфере, нежели материальной. Но это не вполне его вина - появление нового алчного гомо сапиенс, которому открыты все дороги, поскольку он над моралью - универсальная реальность, не Советский продукт. Появилась пятая колонна, непосредственно заинтересованная поддержать Запад - действия ее увидеть очень несложно, следы их повсюду, в большом и малом, воспроизводят основную матрицу, которая нас "имеет" (The matrix has you). Эти люди и предателями себя не считают, они считают, что Россия должна быть Западом. Объявив себя космополитами, они оставляют за собой право уехать на запад в любой момент. Неперестроившаяся Россия их не беспокоит, ее страдания, по их разумению, следствие того, что она все еще живет, "как нельзя", а раз так - ее проблемы. Они, тем не менее, оставляют за собой полное право любить Россию (ласковый убийца), когда им это нужно и на всех уровнях вмешиваться в ее дела. То есть, иначе как по их согласию, мы тут жить не будем. Наш образ жизни или ваша смерть - вот их лозунг. Положение отягощается тем, что многим вообще безразлично, будем ли мы жить - продвижение "реформ" - их бизнес. Де факто, они враги и не оставляют нам ни единого шанса.
Каждый раз подвергая критике основные Советские мифы и Советскую власть, мы играем им на руку. Что толку нападать на пламенных революционеров 10-30-х сегодня? Да, иногда они неприятны, но своей кровью заплатили за нашу жизнь и мы этот долг им не вернули. Мы не отплатили уважением их героизму и не передали потомкам сохраненное ими. Трусливо спрятались или сбежали и продолжаем поливать их грязью - это реальность.
Конкретно развенчание Советских мифов один из самых главных смыслов деятельности всех демократов. Мифы всегда грешат неточностями - во многих можно найти противоречия реальности. Демократы потому ненавидят Павлика Морозова и Зою Космодемьянскую, что их героизм суть Советского "неправильного" сознания. Эта ненависть стала признаком демократического прозападного антисоветского интеллигента - опознавательным знаком, как и ряд других признаков - либеральность мышления, космополитизм, терпимость к безобразию и многое другое. В том, что ненависть эта слепа, по сути безадресна к персоналиям и имеет в виду пресловутого Советского монстра, несложно убедиться. Наталия попросту не реагирует на абсолютно все ключевые возражения. Например, моё положение о том, что ключевым в мифе о Павлике является героизм ребенка в борьбе со злом, а не степень родства, осталось обойденным. Тогда, уважаемый филолог, оставьте в покое реального мертвого мальчика и займитесь Гамлетом, который заколол дядю. Взорвите миф! Вы также можете развенчать неправильный образ злодея Ричарда III. Может Йорк и убил пару Ланкастеров, но Георг VII Ланкастер (?) перебил чуть ли не всех Йорков. Вы также можете вспомнить, как Егор Гайдар предал дело дедушки - чем не дедоубийца? Или как американцы обошлись с индейцами, мексиканцами, испанцами.
Легенды Советской власти, как "Слово о полку Игореве" - святые сказания. На них стоит земля. Уберите от них свои руки - и так есть сильное подозрение, что строить они не могут, пусть хоть не пачкают. Невольный соучастник врагов и сам враг.