|
От
|
Мигель
|
|
К
|
Петька
|
|
Дата
|
28.03.2007 22:23:05
|
|
Рубрики
|
Крах СССР;
|
|
Ещё раз, с поразительной настойчивостью, повторяю
>>наглым попыткам буржуазных фальсификаторов прояснить следующие вопросы:
>>1) Зачем в социалистической экономике были денежные (не важно, что безналичные) расчёты между государственными предприятиями, если по изложенной Петькой теории плановой экономики достаточно свести материальные балансы в тоннах, метрах и штуках, а денежные расчёты вести только между госсектором и гражданами: госсектор покупает у граждан их трудовые услуги и продаёт им произведённые товары?
>
> За неимением лучшего, сошлюсь на страницs этого же форума: http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/0.htm под названием " От Alexander~S
>К K Дата 25.03.2007 12:26:01 Рубрики Крах СССР; Re: ответ"
>Вопрос: Так все-таки: для чего в плановой экономике безналичные деньги?
>Ответ: Безналичные деньги - способ разделит экономику на две {осуществить декомпозицию системы c целью улучшения ее управляемости}.
>Прецеденты: колониальная гинея, золотой юань.
Вопрос был не о том, зачем или почему надо было отделять контур наличных денег от безналичных, а о том, зачем вообще были нужны денежные расчёты при поставках между предприятиями в централизованной экономике, в которой все необходимые поставки и так спущены сверху в тоннах, метрах и штуках.
Тот текст, на который Вы ссылаетесь, ответа не даёт. Я его дал, а форумные плановики даже не заметили.