|
От
|
Alexandre Putt
|
|
К
|
Silver1
|
|
Дата
|
25.02.2007 02:43:41
|
|
Рубрики
|
Семинар;
|
|
Не совсем понятен механизм взаимодействия
>Элита (от фр. elite, лучшее, отборное):
Отборное много чего бывает.
>Неотъемлемая и важная часть любого социума.
А каковы другие части любого социума? Нельзя ли огласить весь список?
И каковы механизмы взаимодействия "элиты" и других частей?
> Осуществляет функции управления,
Чем? "Директор" ларька - элита?
> а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.
Это не верно в корне. Собственно, моё возражение Вы уже получили. Модели поведения не элитой устанавливаются, но могут отличать одну социальную группу (или шире - культуру) от другой.
>- Ценностной подход базируется на исходном смысле понятия элита (то есть «лучшее»).
>- Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием.
Ну хоть какой-то критерий отнесения людей к "элите" и "не-элите". Неплохо бы конкретнее указать, о какой власти и каком влиянии идёт речь, чтобы, наконец, можно было проверить отдельных товарищей на вшивость. (руки чешутся узнать, "элита" ли Скептик)
> Важными задачами любого социума являются достижение высокого качества имеющейся у него элиты, а также обеспечение постоянного воспроизводства качественной элиты.
Важными по отношению к чему? Является ли задача предоставления плошки картошки менее важной? Давайте поставим эксперимент. Не будем кормить нашего элитоведа Скептика 3 суток. А потом спросим, является ли задача регулярного предоставления чашки риса каждому члену общества менее важной, чем, скажем, воспроизводство элиты.