От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 24.02.2007 04:45:36 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Валерий Соловей видит в будущем "коллосальный рост агрессивности"

http://www.rosbalt.ru/2007/02/21/287016.html
<<<
Росбалт, 21/02/2007, Главная лента 00:04
Кризис подкрался незаметно

До парламентских, а тем более президентских выборов остается еще много месяцев, но политологи и социологи уже активно составляют прогнозы развития внутриполитической ситуации в России на ближайшие два года. Этим тенденциям и перспективам посвящался недавний круглый стол Ассоциации политических экспертов и консультантов (АсПЭК). Большинство участников дискуccии полагают, что будущее страны весьма тревожно.

По мнению доктора исторических наук, эксперта "Горбачев-фонда" Валерия Соловья, нынешний год будет довольно спокойным, однако именно сейчас "будут заложены и развиты тенденции, которые после принесут серьезные потрясения для России". Политолог отметил, что в массовых настроениях "происходят очень серьезные изменения", в частности, "B""колоссальный рост агрессивности, резкий рост тревожных ожиданий""/B". Причем никакой корреляции с экономическими или социальными факторами нет: экономика и социальная среда выглядят достаточно стабильными, имеют запас прочности, "но массовое впечатление - чудовищное, вне зависимости от социальных групп". "B"Психологи"/B" предполагают, что "B"люди "боятся крови, которая прольется""/B".

Характерно, что эти настроения - не плод последнего времени: впервыеони проявились еще два года тому назад, и с того момента развиваются по нарастающей. По мнению эксперта, "есть ощущение глубокого кризиса, хотя все структурные факторы - не кризисные". Значение последних - в том, что "они откроют дорогу канализации этой агрессивности против власти".

К таким факторам политолог отнес "катастрофическое снижение управляемости страной". "Такое ощущение, что "B"частью элиты Путин уже списан"/B", и стратегия выстраивается помимо него и без него", - констатировал Соловей. Второй фактор - борьба элит, которая "будет транслироваться "вниз". Элитные группы, считает эксперт, будут вынуждены обращаться к массовой поддержке, тем самым накапливающаяся массовая агрессия "получит легитимацию, получит канал". Третий фактор - "B"самоубийственный для власти - легализация темы русского национализма"/B".

В течение этого года "будут созданы условия для того, чтобы структурные факторы в конце концов проломили еще остающиеся барьеры, пленку, которая еще покрывает массовую агрессию - "B"а потом эта агрессия прорвется"/B"", резюмировал Валерий Соловей. По его мнению, результатом будет не революция, для которой нет никаких условий. "B"Все произойдет "по сценарию Русской Смуты"/B", то есть по совокупности множества различных конфликтов различной степени интенсивности и масштаба, которые с разной плостностью охватят всю страну". "Но это будет происходить уже за рамками 2007 года", - "успокоил" собравшихся политолог.

Действительный государственный советник в отставке, экономист Михаил Хазин сконцентрировался на экономической составляющей внутриполитической ситуации. По его мнении, в экономике сейчас достаточно много серьезных проблем, потому что фактически продолжается политика Чубайса-Алексашенко 1996-98 гг. В России резко растет инфляция - соответственно, происходит быстрое падение производства. "Не исключу, что по итогам прошлого года его можно оценить как -5%, причем частично это именно спад, а частично - "уход в тень", - отмечает эксперт. По его мнению, проиходит "смычка" организованной преступности "со всей экономикой вообще".

Прибыль вывозится, а российские банки "перестают играть роль не только кредитного института, но и института, обеспечивающего денежный оборот, потому что все большая и большая часть оборота происходит по оффшорным счетам". В России "колоссально растет импорт и вытесняется отечественное производство". Экономист не удивляется пессимистическим настроениям россиян. При этом "и у гаранта Конституции, и у его ближайших сотоварищей есть четкое ощущение, что экономический кризис может не позволить более-менее осторожно пройти через 2008 год, потому что западная позиция уже четко понятна и ясна - делегитимизация выборов и шантаж любого человека, оказавшегося на президентском посту".

Нынешняя ситуация, считает экономист, принципиально отличается от ельцинской тем, что "сегодня не существует ни одного государственного института, который бы не контролировался либералами", и "эта ситуация во многом катастрофическая, потому что нет абсолютно никакого понимания, насколько все серьезно". Профессионализм кремлевской команды вызывает сомнения. "Невозможно дать команду что-то сделать, потому что неадекватна информация, на основании которой дается команда, неадекватна команда, причем как реальной ситуации, так и информации, которая пришла, тем более неадекватны действия, - говорит экономист. - Меры, которые могли бы при 8% инфляции уменьшить ее до 5%, сделают тридцатипроцентную инфляцию 40%-й".

Прогноз неблагоприятен: России "не избежать очень сильного экономического кризиса - вопрос только в том, состоится он до выборов или сразу после". Но это лишь составляющая нового вектора. "Я думаю, что речь идет не просто о резком усилении авторитарной тенденции, а о "B"прямой диктатуре, которая первое время будет заниматься подавлением стихийных и прочих выступлений"/B", - резюмировал Михаил Хазин. - А они неминуемо будут, потому что в условиях кризиса система соцподдержки не работает".

С Хазиным не согласился с ним госсоветник I класса, экономист и политолог Олег Григорьев. По его мнению, проблемы в экономике есть, и очень серьезные, но и запас прочности определенный имеется. Поэтому кризиса в ближайшее время не будет.

Президента же, считает эксперт, заботит совершенно другой вопрос - как обеспечить себя при следующим президенте (который, безусловно, будет избран с подачи Путина). Поэтому игра в "угадай преемника" будет тянуться еще достаточно долго, предположил политолог. Он высказал свои соображения о том, "почему у народа и у элиты нервы напряжены гораздо серьезнее, чем в 1999 году". Тогда, считает Григорьев, даже если бы Ельцин не назвал наследника, существовали фигуры - к примеру Евгений Примаков или Григорий Явлинский - которые, по общему мнению, были способны управлять страной. Сегодня таких людей в публичном пространстве нет.

Доктор философии и социологии, директор Института исследования экстремальных процессов Игорь Сундиев обратил внимание на то, что за последние годы в социально-политической среде произошли "очень качественные изменения". "Если брать "B"уровень пассионарности"/B" населения за последние пять лет, то у большинства он "B"стремительно приближается к нулю"/B", - пояснил Сундиев. - Это не значит, что "B"активность вообще ушла в ноль"/B". В большинстве своем мы наблюдаем классическую аутоагрессию, как она описана в психиатрической литературе".

Так, одним из параметров пассионарной активности является экстремизм, но ""B"визг по поводу заполнения экстремистами всей нашей необъятной родины ничего реального под собой не имеет"/B"". "Нет у нас такого вала роста экстремизма, нет вообще, - указал Игорь Сундиев. - Он есть в СМИ, он есть в Интернете, если очень постараться, благодаря поискам экстремизма можно получить по физиономии в любом уголке нашей родины - но не более того". Одновременно немотивированная агрессия становится основным стимулом всех насильственных преступлений. Как и полвека назад, большинство их "совершается на почве семейно-бытовых отношений, отягощенных алкоголем, однако сейчас к этому добавляется агрессия, которая идет примерно с младшего школьного возраста, что нетипично для всех нормальных государств".

Кроме того, появляются новые, совершенно неожиданные пласты смертности населения. По данным, приведенным Сундиевым, любые выборы и крупные теракты всегда сопровождаются повышенной смертностью, суицидами, ростом "хроники". Количество немотивированных смертей после Беслана составило в сентябре 2004 г. около 30 тысяч человек. По мнению эксперта, в этом виновата информационная политика. "Посмотрим качественный состав новостных программ, которые смотрит большая часть населения. Человека со здоровой психикой они вгоняют в депрессию очень быстро. А если психика уже отягощена? Если человек не получает выхода для своей энергии, то первый этап - это аутоагрессия, а потом - немотивированный взрыв в самый неподходящий момент", - убежден Сундиев.

"Русское общество уже в третий раз - ранее это было накануне революции 1917 года и в 1990-1991 годах - "B"входит в очень плохую психическую форму, - соглашается Валерий Соловей. - Вопрос в том, обрушатся ли последние барьеры и по какому руслу пойдет эта агрессия"/B"". Игорь Сундиев, в своб очередь, добавил, что, в отличие от предыдущих двух, нынешняя ситуация совершенно другая - она искусственная. В нагнетании аутоагрессии повинны как бесконтрольное использование информационных технологий, так и порочная структура российской экономики, около 70% которой функционирует в "сером" и "черном" режиме. "Мы имеем дело с населением, большая часть которого доведена до уровня психического больного, - констатировал Сундиев. - И с экономикой, которая имеет совершенно авантюрный характер".

Глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин настроен не менее песииммистично, но до 2008 г. никаких серьезных кризисов и катастроф он не ожидает. "Во-первых, если что и возникнет - деньгами "замажут", а во-вторых, снизу нет никакого демографического давления. Стариков становится все больше и больше, молодежь будет остро востребована на рынке труда - у нее будет возможность заработать немалые деньги", - убежден он. Политолог считает, что единственным "боевым классом" могут быть только пенсионеры, "объем которых и злобный настрой со временем будут только увеличиваться" [IGA: с этим можно согласиться]. Он также согласен с тем, что население решает проблему накопления критических настроений с помощью аутоагрессси: "Люди спиваются, скуриваются, скурвливаются, а на улицу - нет!".

Орешкин считает, что президентские "достижения" - экономические, внешнеполитические, социальные - виртуальны, "просто народу и элитам требуется время для того, чтобы осознать, что король-то голый". Результатом прозрения, полагает эксперт, вряд ли станет "народное восстание и реки крови - скорее, активное вымирание или убегание". Однако все это случится уже после президентских выборов: "До" они все зубами удержат, а вот после 2008-го наследнику достанется разгребать".

Политолог Владимир Горюнов призвал не сводить все причины удручающего психического состояния россиян только к направленности информационных потоков. "Сложившаяся структура экономики воспроизводит, во-первых, систему искусственной бедности населения, а во-вторых, систему повального выживания на том уровне потребления, который для него "принят" на данном этапе, причем без всякой перспективы на будущее, - отметил он. - Это и создает сильнейшее психологическое напряжение". Политолог отметил еще одну параллель с концом 80-х годов - "катастрофическую оторванности жизни "элит" от реальной картины мира".

По мнению Горюнова, выборы, скорее всего, пройдут спокойно, и два года прокатятся по инерции, "если власть сама не совершит какой-то небывало чудовищной глупости". "Если в свое время Путин пришел на ожидание "смены вех", то теперь возник запрос на "смену всех", - убежден политолг. - Происходит широкое осознание положения России как оккупированного государства, складываются все условия для выдвижения "B"лозунга национально-освободительной борьбы, причем не только русского народа"/B". На окраинах все обстоит даже более серьезно в смысле накала злобы, причем не против русских, а против "прозападной власти".

"Большинство считает, что инерция "стабильности" в ближайшие два года будет сохраняться, - подвел итог обсуждению координатор АсПЭК Михаил Малютин. - И большая часть элит, и президент, и население хотят, чтобы никаких перевыборов Путина не было, и все катилось по-прежнему". Но если некоторое время назад многим казалось, что глава государства устал исполнять свои обязанности и ждет-не дождется, когда же закончится отведенный ему срок, то в начале года настроения президента заметно изменились. "Должность и работа на ней явно стали активно нравиться", - отметил Малютин. Не говорит ли это о проработке в Кремле возможности "третьего срока"? Вполне возможно, полагает эксперт, но ответ пока неочевиден.

Показательно, что в ходе многочасового обсуждения перспектив России ни одному эксперту даже в голову не пришло обсуждать программы и шансы на выборах тех или иных политических партий:

Яна Амелина
<<<