От Фриц Ответить на сообщение
К Дмитрий Кобзев Ответить по почте
Дата 26.07.2001 16:08:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Хозяйство; Версия для печати

Вы прямо скажите, к кому Ваш тезис относится?

>Вреден всем, но одни могут пересаживать себе костный мозг других и протянуть на этом подольше - а другие не имеют для этого средств.

Капитализм - для всех рак и Ваш тезис относится ко всем странам - это так?

>Нисколько. Ваша программа касалась мер по улучшению капитализма в России. См. выше.

Ваш тезис относился лишь к России? Но тогда сравнение некорректно - оно в первую очередь указывает на то, чего Вы не подразумевали.

>Ок. Давайте разбирать слабые места. Но следует аргументированно возражать. На возражение класса -
>а все равно я не верю - аргументы, даже самые убедительные, не подействуют.

Дмитрий! Я помню, как Вы собрали аргументы за и против продажи земли. В данном случае мы рассматриваем "проблему оптимиста" - человека, который допускает, что дела уже два года как идут на поправку и никакой катастрофы не будет. Я внимательно прочёл все Ваши аргументы, но не понял, какие из них Вы считаете сильнейшими, опровергающими позицию "оптимиста". Давайте определимся: Вы назовите сильнейшие аргументы, а я поаппонирую.

>Кроме того, на разных людей будут действовать разные аргументы. Т.е. мы будем спорить для победы (см. Поварнина), а не для выяснения истины. Это тоже важно - но это следующий этап. Пока надо выяснить истину.

Меня пока интересует истина, убеждение - потом.

>Рождаемость и в СССР падала, и в Европе.
>Посмотрите на вид графиков. Резкий перелом 90х - симптоматичен.

Вы упорно не хотите рассмотреть механизм этого явления.

>>Вы думаете, социалистическая революция, произойди она теперь, повысит рождаемость? Скорее, смертность повысит, а рождаемость - нет.
>Безусловно, повысит, поскольку у людей появится надежда.

Вы в этом убеждены, сомнений нет? Как Вам это удаётся?