От Xapи Ответить на сообщение
К Almar
Дата 20.07.2001 16:46:24 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Версия для печати

Re: о смысле...

= советское общество оставляло
человеку намного больше свободы в определении смысла своей жизни. Потому что
советское общество проводя определенную идеологическую политику, делало это
открыто, не скрывая своих целей. Каждый мог сделать сознательный выбор:
принять в качестве смыслового стрежня ценности солидарного общества
(ассоциировать смысл и цели своей жизни общим делом) или не принять эти
ценности и стать ощепенцем. В последнем случае человек изначально отдавал себе
отчет в том, что общество скорее всего перемелет его своими жерновами. Но все
равно это была бы ЕГО СОЗНАТЕЛЬНАЯ судьба, его СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор.=

Извините, но советское об-во никого не перемалывало в том смысле, что заставляло отказаться от собственной (а конкретно буржуазной) системы ценностей и принять коммунистическую. Вынуждало публично лицемерить и врать - это да, но врали-то люди из карьерных соображений, то есть как раз по причине наличия у них этой самой некоммунистической системы ценностей.

И не нужно думать что в США люди из карьерных соображений не врут. Врут гораздо больше.

Что же касается свободы выбора бытия отщепенцем, то здесь тоже есть нюанс: если вы отрицаете буржуазные ценности, то жизнь отщепенца для вас на Западе вполне логична и психологически комфортна, поскольку вы не имеете именно того, ценнгость чего вы отрицаете.

Человек же открыто предпочитавший буржуазные ценности в СССР лишался именно того что он ценил, этих самых материальных ценностей. И именно это противоречие заставляло его скрывать свои взгляды и врать, а вовсе не свободный сознательный выбор.