|
От
|
IGA
|
|
К
|
И.Т.
|
|
Дата
|
26.12.2006 15:19:48
|
|
Рубрики
|
Прочее; Россия-СССР;
|
|
"Выгнать Гнесиных из Гнесинки"
http://letopisetz.livejournal.com/451488.html
<<<
Выгнать Гнесиных из Гнесинки
«Члену Президиума ЦК КПСС
Заместителю Председателя
Совета Министров СССР
Товарищу Берия Л.П.
Глубокоуважаемый Лаврентий Павлович!
Мы, коммунисты, работающие в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, обращаемся к Вам, Лаврентий Павлович, по следующему вопросу.
У нас вызывает глубокую тревогу положение, создавшееся в институте с подбором и расстановкой кадров. Мы считаем, что директор института профессор Гнесина на протяжении долгих лет подбирает кадры не по деловому и политическому признаку, указанному партией, а по признаку сосредоточивания кадров еврейской национальности, и притом, не заслуживающих политического доверия. Наши усилия и работа по улучшению подбора и расстановки кадров наталкиваются на сильнейшее противодействие.
Мы считаем, что главным вдохновителем этой порочной, по существу буржуазно-националистической линии является профессор Гнесин М.Ф., хотя и не состоящий формально на работе в институте, но оказывающий на него очень большое влияние через сестру.
Целый ряд факторов, касающихся Гнесиных, вызывает у нас серьезнейшие подозрения. А в том, что его идеология является сионистской, еврейско-националистической, у нас сомнений нет. Вместе с тем, мы не располагаем достаточно большим и проверенным материалом для того, чтобы картина для нас была полной.
Мы просим Вас, Лаврентий Павлович, поручить кому следует изучить данный вопрос, и деятельность профессора Гнесина в особенности.
10 февраля 1953 года
Заместитель директора по научной и учебной части Аксенов А.Н.
Секретарь партийного бюро Краснощеков В.И.
Зам. секретаря партийного бюро Розеншильд К.К.»
А. Богданова. Музыка и власть. «Наследие», М., 1995
[...]
Михаила Гнесина убрали из института. Уволили еще 17 человек. Через месяц, после смерти Сталина, восстановили.
<<<