zavtra.ru http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/06/665/51.html
№33 (665) от 16 августа 2006 г.
ГКЧП МОГ ПОБЕДИТЬ
Неюбилейная беседа в предместье Амстердама
--------------------------------------------------------------------------------
Наш корреспондент встретился и побеседовал с одним из <теневых штабистов> ГКЧП накануне 15-летия событий августа 1991 года.
"ЗАВТРА". Правда ли, что помимо той, достаточно известной референтной группы, которая обслуживала ГКЧП и являлась его "интеллектуальным штабом", существовал и второй, главный "интеллектуальный штаб", который должен был обеспечить ГКЧП информационную и идеологическую победу? Правда ли, что вы - один из людей, причастных к работе этого "второго штаба"?
ХХХ. Думаю, мне сразу необходимо сделать одну поправку. Это не был "штаб ГКЧП", потому что само по себе создание ГКЧП являлось одной из активных операций американских спецслужб на территории Советского Союза. Более того, по этому поводу там была в свое время издана соответствующая директива - такая же, как по странам Восточной Европы, по гонке вооружений в космосе и так далее.
Поэтому второй штаб, о котором вы говорите, действительно готовил страну к режиму чрезвычайного положения, но он не был "штабом ГКЧП". Эта структура была сформирована в конце февраля 1991 года, причем инициатива шла сразу с трех сторон. Первая - это близкое окружение Валентина Павлова, его академическая часть. Вторая - тот эшелон КГБ СССР, который категорически не был связан с ЦРУ, по преимуществу люди, которые были связаны с научно-технической и экономической разведкой. Наконец, третья - это люди, связанные с МГК КПСС.
Координация на первом этапе осуществлялась "павловской" группой, но вскоре перешла к КГБ. Суть была очень проста. В силу того, что по линии неофициальной разведки, которая в СССР существовала всегда, уже в 1986 году стал известен так называемый "мандат Рейгана" - документ, в котором были расписаны те события, которые должны происходить в Советском Союзе для его развала. И к 1989 году людям, знавшим содержание "мандата Рейгана", стало понятно, что именно этот документ является реальной программой действий для Горбачева и его коллег по "перестройке". Поэтому им стали понятны как правила игры, так и то, что у страны будет шанс в последний момент выскочить из той ловушки, куда ее ведут руководители партии и государства.
Поэтому, как ни странно, импульсом для формирования структуры, которую вы назвали "вторым штабом", и первоначальной координации трех этих групп стало знание ими этого "мандата Рейгана". Тем самым американцы, можно сказать, спровоцировали создание двух штабов: и официального штаба ГКЧП, и нашего, альтернативного штаба.
"ЗАВТРА". Каковы были цели и задачи этого "альтернативного штаба", с помощью каких сил и средств они должны были осуществляться?
ХХХ. Собственно говоря, там было три главные задачи. Первая задача состояла в том, чтобы создать перелом в общественном настроении. Для этого предполагалось использовать так называемую "информационную волну". Чтобы понять о чем идет речь, необходимо вспомнить постоянное присутствие на телевидении того времени "экстрасенсов" Чумака и Кашпировского. Это была типичная "информационная волна", которая действовала на подсознание зрителей, подавляя их волю и увеличивая степень их пассивности. Понятно, что таким же образом могла быть запущена и "контр-волна", способная быстро воздействовать на эмоционально-волевую сферу людей. Она подразумевала их отождествление с преобразившимся советским государством. Вторая задача формулировалась так: не допустить раскрытия советской экономики и конвертации рубля. То есть предполагалось сохранение монополии внешней торговли в условиях реальной многосекторной экономики, которую не надо путать с многоукладной - это была такая достаточно жесткая автаркическая модель, в рамках которой предусматривались существовать крупные высокотехнологические корпорации, массовый нормативный, плановый сектор и аффилированный с ним частный сектор. То есть ситуация с пресловутыми "кооперативами" разворачивалась в обратную сторону. Наконец, третьей задачей была смена военных приоритетов и реализация ряда оборонных проектов, которые могли бы значительно изменить к лучшему положение Советского Союза буквально за два-три месяца. Надо сказать, что к этим проектам весьма сочувственно относилась Военная Комиссия Совмина. Кстати, известный проект "Энергия"-"Буран" был всего лишь элементом совершенно другого проекта, проекта так называемой "Чёрной руки". Их реализация мгновенно обесценивала всё, что Соединенные Штаты делали с 1985 года, все эти "звёздные войны", всю их СОИ.
"ЗАВТРА". Где шла ваша работа, как собирались люди, как координировалось выполнение этих задач?
ХХХ. Технически это происходило так. Лично у меня было несколько мест работы. Одно из них, которое обеспечивала "павловская" часть нашей структуры, - в районе улицы Разина, где располагались службы Совмина СССР. Думаю, сам Павлов не был полностью в курсе того, что люди из его окружения делают от его имени: он подписывал бумаги, согласно которым выделялись ресурсы, шло финансирование и т.д. Второе место - ряд конспиративных квартир КГБ, наиболее часто использовалась одна из них, в районе Сивцева Вражка на Арбате. Хозяином этой квартиры был ныне покойный Михаил Бажанов. Еще одним местом служило, как это ни странно сегодня прозвучит, общежитие Московской консерватории. Под музыку Вивальди, так сказать:
"ЗАВТРА". Как далеко продвинулись ваши разработки? Возник ли, скажем, конкретный план действий?
ХХХ. Да, на выходе были разработаны три линии документов. Первая линия или первый эшелон - это концептуальные документы. Второй эшелон - директивные документы, переводящие концепцию в действия. А третьим эшелоном, если использовать экономическую терминологию, были сетевые графики, увязанные по ресурсам, срокам и исполнителям. Единственное их отличие состояло в том, что они планировались от "часа Х" до "часа Y", без указания конкретного числа и месяца.
"ЗАВТРА". То есть ваша работа была полностью завершена?
ХХХ. Разумеется, была. К концу мая 1991 года мы ее завершили, а в июне подготовили весь пакет документации.
"ЗАВТРА". И его презентация была назначена как раз на 19 августа?
ХХХ. Нет, мы планировали устроить презентацию нашего проекта в начале сентября. По одной простой причине: мыслилось, что наши разработки должен поддержать в первую очередь советский средний класс. То есть, что это такое? Это высококвалифицированные рабочие, инженерно-технический персонал, бывшие тогда уже достаточно широким слоем общества кооператоры, которые практически все оставались связанными с производством, с реальным сектором. Плюс сюда же армия и другие силовые структуры. Имелось в виду, что летом-то они все - в отпуске, они разобщены: кто на шести сотках, кто на Черном море - а должны быть все вместе и готовы работать, что называется, на полную катушку. И эффективность телевидения в сентябре совсем другая, чем в августе - всё это учитывалось. А в октябре уже начинаются холода - тоже плохо. Нам ведь нужна была народная поддержка, а это значит - митинги, демонстрации и так далее. Кстати, одной из первоочередных мер был мораторий на любую партийную деятельность: с одной стороны, чтобы парализовать всю горбачевскую команду в КПСС, а с другой - чтобы не было иллюзий по поводу "полозковцев" и российской компартии, через которых американцы угробили "АНТ", бывший важным элементом нашего плана. Никто не собирался запрещать исключительно компартию - для нас это было совершенно неправильным шагом. Ведь если брать коммунизм как идею общества, где от каждого берется по способностям, то какое он имел отношение к "развитому социализму" или правящей партии того времени? Наша схема должна была работать без них.
"ЗАВТРА". А благодаря чему вы рассчитывали отодвинуть американцев от стен Москвы?
ХХХ. Там было несколько историй. Расскажу лишь о некоторых. Например, всё было готово для так называемого проекта "Чёрная рука". Ведь "Энергия" - она же избыточна для запуска "Бурана". Все говорили про "Буран", про "советский шаттл", и никто особенно не задумывался, зачем ему была "Энергия". А она была нужна для вывода в космос платформ, способных нести стратегические ракеты. Я сейчас не помню, сколько: то ли шесть, то ли двенадцать. И экипаж - два-три человека. "Буран", кстати, должен был челночить, менять экипаж и в случае необходимости - доставлять новые боеголовки, которые в условиях космической радиации еще неизвестно как бы себя повели. К лету 1991 года уже были готовы абсолютно все элементы для реализации этого проекта, подчеркну - готовы не на бумаге, а в металле. Наши платформы планировалось развесить на геостационарных орбитах над Штатами, над Европой. Суть тут в чем - у этих стратегических ракет не было баллистической траектории, они просто вбивались бы сверху, как гвозди, в территорию противника. Перехватить их невозможно в принципе. Всё, ребята, свертывайте СОИ - и милости просим за стол переговоров. Только так: от вашего стола - к нашему столу.
Вторая история. Американцы тогда очень гордились бесшумностью своих атомных субмарин. И по этому поводу была подготовлена такая чисто пропагандистская акция. Мы располагали устройством, которое позволяло вычислить местонахождение любой американской АПЛ в любой точке мирового океана. И с его помощью могли стопроцентно "накрывать" их своими лодками. Полагаю, уже после третьего-четвертого такого инцидента подряд вопросов к нам у американских коллег уже бы не возникало:
"ЗАВТРА". А вы знали, кто будет пользоваться всеми этими наработками, в том числе и вашими, что это за люди? Как соотносились с ними члены реального ГКЧП?
ХХХ. Нет. К сожалению, нет. Предполагалось, что те люди, которые сформулировали для нас заказ, смогут, даже не выходя лично на первый план, реально запустить разработанный нами механизм.
"ЗАВТРА". В таком случае - что значили для вас события 19 августа 1991 года? Как сказались на вашей группе три дня ГКЧП?
ХХХ. Мы завершили нашу работу в июне, а дальше вроде бы ничего не происходило: Но особенность нашей группы заключалась еще и в том, что у ряда её участников были очень хорошие связи за рубежом. И мы знали, что в июле Михаил Сергеевич несколько раз предупреждал госсекретаря США Бейкера и американского посла о перевороте. Были публикации, в том числе в питерской газете "Час пик", где заранее рассказывались какие-то куски: Стало понятно, что часть наших материалов попала куда-то не туда и запущен контр-проект. Так что нашей задачей к августу 1991 года стало прежде всего вовремя и бесследно раствориться, поскольку сговор инициаторов исходного проекта с предполагаемым противником не вызывал уже никакого сомнения.
Недавно я здесь же встречался с одним очень уважаемым человеком, который в то время был чрезвычайно близок к шефу КГБ Крючкову, и мы с ним обсуждали в том числе и эту проблему. Понимаете, ведь в нашем плане не было никаких расстрелов, никаких репрессий. Там было другое. К нашему проекту привлекались специалисты, либо имевшие опыт работы с польской "Солидарностью" в начале 80-х годов, либо очень хорошо наблюдавшие за этими процессами. Не знаю, сотрудничали они с Ярузельским или действовали автономно - не в том суть. Так вот, в Польше с бастующими шахтерами и докерами работали очень мягко, установки на применение силы не было - даже в ответ на провокации со стороны бастующих, когда из их рядов стреляли по солдатам и милиции.
Вся истерия, которая нагнеталась в "Белом Доме" в августе 1991 года, была чистой воды провокацией, чтобы пролилась кровь. И в этой крови виноваты совершенно конкретные люди - и не те, кто был в ГКЧП. Члены ГКЧП виновны в десятках других вещей, но в крови они не виновны - кровь спровоцировали люди в "Белом Доме", которые знали совершенно точно, что армия и милиция не будут применять оружие против населения.
Так вот, возвращаясь к вашему вопросу: Ядро ГКЧП было неоднородным, и в последний момент - видимо, по инициативе Павлова, который хорошо знал людей из нашей группы, - меня в начале августа снова сорвали с бизнеса. Для подготовки документов Фонда, как было сказано, "по реабилитации и переподготовке бывших государственных служащих". В переводе на русский язык это означало отправку в реальный производственный сектор избыточной части советских силовых структур: КГБ, армии и так далее. И, как я потом уже сообразил, это должно было стать одним из краеугольных камней обновленного государства.
"ЗАВТРА". Каким образом?
ХХХ. Знаете, когда "Титаник" тонет, люди неизбежно совершают ошибки. Самое смешное, что этот мой документ завизировали абсолютно все будущие члены ГКЧП, за исключением Стародубцева и Тизякова. Я собирался улететь с женой в Германию, но помощник Павлова 15 августа сказал, что не надо никуда улетать, потому что страну ждут большие перемены. 19 августа утром я выехал из дома в свой офис на Кутузовском и вдруг увидел колонну танков, которая двигалась с Калининского проспекта. Я с изумлением посмотрел на часы - было начало одиннадцатого. А в офисе телефон уже разрывался от звонков знакомых демократов, которые говорили: вот, мол, твои пришли к власти: Я им отвечал: ребята, если бы к власти пришли "мои", вам бы в пять часов утра культурнейшим образом дали час на сборы и вывезли бы в дома отдыха: "Лесные дали", "Красные поляны" и так далее, откуда вы мне позвонить не смогли бы ни при каком раскладе. Перевороты не делаются в одиннадцатом часу дня, так что не бойтесь - к власти приходят не "мои", а "ваши".
Ближе к полудню я поехал в правительство забирать свой документ - ведь предполагалось, что проект Фонда будет осуществляться на основе одной из наших структур. Оставлять его там было равносильно самоубийству, чем бы ни был ГКЧП: предательством или глупостью. И меня поразил тогда помощник Павлова по ВПК, который в кабинете, который хорошо прослушивался, спросил: "Ты чего приехал?" Я ответил: "Забрать свой Указ". Он тут же отдал его мне со словами: "Если кто тебя спросит, скажи, что я забрал ключи в одиннадцать часов и уехал".
"ЗАВТРА". И тогда же, в августе 91-го, вы уехали за границу, откуда в полном комфорте наблюдаете за развитием событий на исторической родине?
ХХХ. Кто-то остался, кто-то уехал, кто-то вернулся, кто-то уехал позже: По крайней мере, часть нашего "штаба", и весьма значительная, не наблюдает за ходом событий в России со стороны, а активно пытается влиять на него.
"ЗАВТРА". То есть в 91-м году американцы вас переиграли?
ХХХ. Я бы сказал: и да, и нет. Почему нет, говорить не стану, поскольку эта ситуация до сих пор не закончена. Что же касается непосредственно августа 91-го - конечно, переиграли. У американцев был несравнимо больший опыт в такого рода делах. Реальный штаб ГКЧП находился за океаном и действовал очень четко и оперативно. Плюс на них работала практически вся система отношений на верху советской власти того времени. Если дипломат с собой привозит секретные карты Генштаба - ну, это же всё! Может, для мира, для "общечеловеческих ценностей" он, как считал, и делал доброе дело, но в отношении своей страны, несомненно, совершал предательство. Точно так же, как те генералы из Генштаба, которые давали ему эти карты. Точно так же, как тот высокий партийный начальник, ставший президентом, который давал указание эти карты передать. Знаете, когда легковес в боксе работает со средневесом, у него еще есть небольшие шансы не проиграть за счет ума, техники, скорости и так далее. Но если легковес выходит против "тяжа" или "супертяжа" - шансов нет никаких.
За эти годы мы часто и подробно обсуждали ситуацию, и вот к какому выводу пришли. Разумеется, поиски "крота" были самым простым, лежащим на поверхности ответом. Кстати, в этой связи часто упоминалось имя Крючкова, который, действительно, носил к Горбачеву часть наших материалов. Но более детальный анализ показал, что дело не в "кроте", не в предательстве. Просто психологически человек оказывается не на своем месте. Наиболее явно это проявилось в случае с "Альфой". Он, действительно, несколько раз на глазах у людей тянулся отдать приказ об интернировании Ельцина, но не решался. Вот эти психологические детали исходно были заложены там, за океаном. Схема была какая? Те, кто играли на переднем крае ГКЧП, по своим психологическим характеристикам не были способны осуществить реальный политический переворот. Плюс были в его составе и люди совершенно непонятные - тот же Бакланов, например. Где и когда, по каким мотивам он встроился в этот процесс - для меня до сих пор непонятно. Из чувства долга? Но подводили их туда очень точно, очень грамотно. А наши материалы от тех людей, которые, на мой взгляд, немного переоценили свои силы, попали к "кротам", через них оказались за океаном и тем самым дополнительно подтолкнули процесс. То есть мы волей-неволей выступили его катализаторами.
"ЗАВТРА". То есть у врага не было проектов типа "Черная рука", зато у него было гораздо более совершенное оргоружие?
ХХХ. Я тут скажу, наверное, гораздо более грустную вещь. У них просто была политическая элита - элита в прямом смысле этого слова, с четким осознанием своих национальных интересов. Которая, возможно, даже была более слабой. Их оргоружие точно не превосходило наши разработки. Но у них была государственная мощь, сконцентрированная в руках ответственной политической элиты, осознающей интересы своего государства, своей цивилизации. Для нас они, конечно, враги, но у них это было, а у нас этого не было. У нас же наверху были не предатели, даже не расхитители, как их сменщики. Они даже особо не воровали - просто вот сдали, струсили. Поэтому мы не могли воспользоваться своим оружием, а американцы своим пользовались постоянно.
"ЗАВТРА". Представим, что в России уже в обозримом будущем возникнет новый, настоящий ГКЧП - сможет ли он воспользоваться вашими наработками пятнадцатилетней давности? Сможете ли вы вернуться в Россию и возглавить один из системных проектов "Пятой империи"?
ХХХ. Как показывает опыт, любой ГКЧП в России кончается бог знает чем. Самая большая наша ошибка того времени - мы не искали союзников-операторов, таких людей, которые были способны реально воспользоваться имевшимся у нас оружием. И я глубоко убежден, что даже в нынешней российской элите, даже без всяких переворотов, без всяких "новых ГКЧП", такие люди найдутся.
2006-08-16 23:22 dark romantic
Только вот не надо рассказывать сказки о "черной руке" , боеголовках на геостационаре !? и т.д. До такого даже М. Калашников не дописывался. Как это на Буране возились бы сменные экипажи на геостационарные платформы ( это порядка 30000 км. )И оттуда ракетами да вертикально (?!)вниз, ай да фантазер. Александр Андреич, у Вас газета вроде не из мира научной фантастики и не на пионеров рассчитана. Прежде чем такое публиковать, хоть бы спросили кого нибудь из знакомых технарей, у вас же их много. Ну совсем откровенная лажа. А ведь найдутся наивные, и впрямь поверят.
Еще забавный пунктик о силовиках в производственном (читай бизнес) секторе как краеугольном камне нового государства. А сейчас что, разве не то. Вот только нынешний русофобски кэгэбэшный строй ещё хуже русофобски либерального 90-х. Вывод- совдеповские кадры, что очкасто либеральные, что лампасно погонные ни к чему хорошему не приведут, и гэкачепист янаев с трясущимися руками тому подтверждение. В этой стране все надо делать с нуля. Делать - это строить русское государство, русское и для русских безо всяких "ымперий", хоть пятых, хоть десятых.
2006-08-17 02:25 Странник
То, что Горбачев и его команда опирались на помощь США в предотвращении прихода к власти в стране патриотов СССР, что было инициировано создание псевдо- ГКЧП, еще раз подтверждает факт, что подготовка к разрушению СССР была начата задолго до прихода либерал-демократов к власти официально. И серия необъяснимых скоропостижных смертей возможных конкурентов Андропова на высшую власть в стране думаю не была случайной. И создание необъяснимых по бессмысленности перекосов в экономике и втягивание страны в афганскую авантюру, думаю были звеньями этой подготовки по ослаблению страны. Страну готовили к закланию начиная со времен Хрущева. Элита из предателей была сформирована еще при советской власти, при либералах она только открыла свои карты.
2006-08-17 10:11 Патриот
{{{ Они даже особо не воровали - просто вот сдали, струсили. }}}
Дальше можно и не продолжать. Это - основа оценок всей власти СССР после Сталина. Имея в своём распоряжении неограниченную мощь, они просто трусили. Видимо в системе подбора номенклатурных кадров, изначально был заложен изъян. Как в событиях на острове Даманский между СССР и Китаем, аналогичная ситуация. Преступный приказ "не поддаваться на провокации" По-видимому, это оборотная сторона медали "продвинутости" общества в СССР. Людям с "плохой" кармой всегда необходимо чем-то жертвовать для того, чтобы что-то иметь. Засранцы, имея в руках мощнейшее оружие - идеологический, концептуальный приоритет, реальную поддержку трудового класса, всё потерять, отдать, и кому? Просто жадным буржуям.
Автор посвящен в тайны питерской газеты "Час пик", их "пик-ники"...
Небольшая ремарка. Геостационарные орбиты не расположены ни над СССР ни над США, они строго над экватором на высоте 38000 км и забросить туда боеголовки весьма проблематично (никакой шатл туда не долетит, тем более, экипажи, платформы), тем более, от туда атаковать США, ведь надо разогнать их, точнее поменять траекторию и скорость, (ведь это намного дальше, чем обычная баллистическая траектория, да и на виду) значит, иметь много топлива на борту и т.д. А страх политбюро из-за того, что пендосовские шаттлы будут воровать наши спутники с орбиты был вообще каким-то животным помешательством. Воровать с орбиты вообще нереально - велик риск получить взрыв самоликвидатора в пузе такого шаттла.
А общий вывод может быть таким: никаких чудес на свете не бывает. Любое чудо - результат кропотливой, подчас невидимой работы. Вот и сейчас нас ждет такая вдумчивая, кропотливая работа...
2006-08-17 11:38 Иван
Бред сивой кобылы. Еще с Андропова КГБ подготавливал приход Горбачева, а затем и Ельцина
с Путиным. С середины 80-х годов у мировой сионистской мафии все было схвачено в "элите"
CCCР и России. И до сих пор у сионистов все идет по плану, но близится час Х , когда
умирающий русский народ проснется от смертельной боли и дай бог ему тогда силы нарушить дьявольские планы.
Иначе смерть...
2006-08-17 15:29 Сергей1
Как хорошо что этим людям ничего не удалось. Когда читаешь весь это мрак про бураны, энергии и боеголовки в космосе отчетливо понимаешь почему нас так боялись и ненавидели почти во всем мире.
страна которая угнобила миллионы собственных граждан в голоде 30-х, потеряла миллионы в войну 40-х, опозорилась как американы с вьетнамом , с Афганом, в которой для людей радостью были финские сапоги купленные по случаю. а еду выдавали в продуктовых наборах, при этом лезла строить коммунизм во всем мире и помогала неграм в ущерб собственному народу. Да нас за диких и неумных считали, а тут еще эти "ученые" угрожают миру ядерной бомбой или как Сахаров предлагают цунами устроить....
Чего еще ждать от всего мира нам было?
2006-08-17 19:08 Другой Дмитрий
"... воспльзоваться имевшимся у нас оружием." Мил человек, да кому в 91-м нужно было ваше "оружие"? - Ситуация сформИровалась наиклассическая: низы не хотели, верхи не "шмогли". Востребованность эпических героев не наблюдалась категорически. Потому-то и не стали "союзники-операторы"(аппарат+кгб) с вашей благодетельной помощью ни "тремястами спартанцами", ни "преторианцами-центурионами", ни, даже, "девятью самураями".
(Впрочем, "парфянские лучники" для этого и не годились. Мы - по-другому.)
2006-08-17 19:08 Прокл
Смешно всё это читать: "мировая сионистская мафия", "заговор против РОссии", "умирающий русский народ" и прочий бред. Пока мы не поймём, что наша судьба зависит только от нас самих, мы навсегда останемся "умирающим народом". Самое простое сказать, что во всем, что творится вокруг виноват кто-то другой...
2006-08-17 20:41 Шмит
Лучше ГКЧП, чем елценовские падлюги-либералы и прочая воровское отребье!
2006-08-17 21:59 Николай
Свежо придание...Какой там теневой штаб, из кого? Все, что произошло,наглядно показало что патриотическая(не на словах!) элита к временам горбачевщины выродилась.Интересно посмотреть
биографии многих высокопоставленных партдеятелей того периода. Когда их сверстники (в 18-30 лет) погибали на фронтах, многие из них приспособились на теплых должностях в тылу - комсор-ги, секретари, работники спецорганов...Это ужЕ их характеризует определенным образом. Кажет-ся только Машеров и Романов были реальными участниками ВОВ ( Машеров даже был удостоен в 1944 г. в возрасте 26 лет звания Героя Советского Союза). Машеров,пользующийся в Белорусии огромным авторитетом, как известно, погиб при загадочных обстоятельствах, когда на посту председателя КГБ был Андропов, ставший затем генсеком. А затем, как известно, наступило время продажи страны оптом и в розницу.
2006-08-18 00:04 Улисс
Гы, прикиньте, программа <Время> - <Доблестные социалистические труженики создали ракетный комплекс <Чёрная рука>.
Такое может привидеться геймеру только после долгого просмотра японских анимэшек.
А про ХХХ я вообще молчу!
2006-08-18 00:07 Улисс
Сергею 1
Хоть бы написали "квинтиллион гарждан", а то сразу видно, что больше чем на "лимон" чисто считать не научились ещё.
2006-08-18 06:58 Видист
Ну-ну, "крыса" сбежала с тонущего корабля, предварительно сожрав запасы, а теперь "втирает"
нам о своих заслугах с берега либеральных, для всех "крыс", свобод.
2006-08-18 12:19 КАИ
Советую почитать всем работу И.Р.Шафаревича "Была ли перестройка акцией ЦРУ". Ну а на счет трусости "элиты", так и "теневой штабист" не из категории матросовых. Если уж взялся, то иди до конца, а не бегай по заграницам (взялся за гуж, не говори, что недюж). "Союзников-операторов" они не искали, т.е. тех, кто под пули пойдет реализовывать их планы (и хорошо, что не искали, только подставили бы людей). Сам-то что-то сделал, реально, а не на бумаге?
2006-08-18 14:23 Иван проклам
Тогда давайте будем последовательны и не допуская двойной морали скажем,
согласуясь с вашей логикой:
Во всех бедах еврейского народа ( "холокосты", "репрессии 37 года", "погромы" ,
"террористические взрывы в Израиле" и т.д. и т.п. ) виноват исключительно сам
этот народ и его расистская часть - сионисты.
Если сионисты согласятся с последним утверждением, то я готов согласиться ,
что в последних бедах русских, палестинцев, ливанцев, иракцев , сербов виноваты
они сами. Только вот очень сомневаюсь , что кагал согласится со своей виной -
у него ведь все виноваты, все фашисты и террористы, кроме них "избранных".
А в заключении замечу: то что жертва преступления частично виновата, что не смогла
подстраховаться от нападения преступника, отнюдь не говорит о том, что преступник
не виноват. А у вас получается, что виноваты одни жертвы, если они не сионисты.
2006-08-18 15:58 Хунвейбин
Мина была заложена уже в 1917 году! Когда было нужно,- она была взорвана!
2006-08-19 13:01 lama
Военный космодром у нас Плесецк, и с него хотели запускать "Энергию". И орбита хоть там и не геостационар, но совсем не такая как на "Байконуре": летают (грубо говоря) не через экватор, а полюс... А америку видно оттуда хорошо и почти всё время.
2006-08-19 13:16 Другой Дмитрий
Наиболее значимый методологический урок "августа-91" для любой последующей власти в России - профилактика, выявление и нейтрализация организованного саботажа, направленного на необеспечение существующей в данный конкр.ист.мом. "потребительской корзины". (Класс.прим. - большевики, как в смысле "про", так и в смыле "контра".) Это действительно - Оружие.
И, кажется, оно уже стало кое-где проявляться.
2006-08-19 14:00 Michael
Хунвейбину.
Кратко, но верно!
2006-08-19 14:38 George
Надуваем щечки :) и ищем заговоры "под кроватью". Ну-ну! Как были импотентами 15 лет назад, так и остались, все туда же: "... в России уже в обозримом будущем возникнет новый, настоящий ГКЧП...". Виагрой глупость не лечится.
2006-08-19 19:33 Ширали
прошло 15 лет горбачевской трагедии - впереди НАС ждет путинская трагедия - смотрите сами путин повторяет те же *ощибки * которые совершал горби - сдача всех наших союзников война внутри страны - воровство чиновников - нету производства НИКАКОГО - приведу ВАМ один пример СОВЕТСКИЙ СОЮЗ производил 1200 гражданских самолетов - а путин всего 6 штук - это что не вредительство со стороны первого человека СТРАНЫ - я горжусь тем что в СТРАНЕ 41 годе не был русского по паспорту путина, горбачева,ельцина - а был грузин по паспорту а СЕРДЦЕМ РУССКИЙ ИОСИФ СТАЛИН
2006-08-19 19:48 Исследователь
Доузья, ну что Вы, право, всерьёз воспринимаете набросок, вероятно, нового романа т. Проханова. Надо отдать ему должное - он натура творческая и большой фантазёр. А ГКЧП мог победить, если бы его возглавили люди, которые ясно отдавали бы себе отчет в том, в каком напрвлении развиваются события (т.е. способные размышлять и предвидеть), готовые брать на себя ответственность за судьбы страны, и пожертвовать жизнью ради её спасения. Таковых среди членов ГКЧП, видимо, не оказалось. Валентин Павлов был уверен, что ГКЧП спровоцировал сам Горбачёв, который хотел их руками расправиться с Ельциным, а затем уничтожить путчистов за это "преступление". (За этим, наверняка, последовала бы широкая чистка). Думаю, что они не сумели переиграть "Меченого", поскольку психологически были зависимы от него. Насколько помню, Павлов также рассказывал, что он должен был при содействии людей из КГБ арестовать ЕЛьцина. Но когда он позвонил Крючкову, тот сказал что Ельцина не стали задерживать, и он уже в Москве. Неоднократно возникал вопрос о предателе в рядах ГКЧП, но до сих пор его имя не названо. А в Китае "ГКЧП" победил...