|
От
|
П.В.Куракин
|
|
К
|
Artur
|
|
Дата
|
09.02.2006 19:02:34
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Хозяйство;
|
|
о дефектах системы управления
>У ссср была одна проблема - технология управления и контроля аппарата, производимая на самом верхнем уровне через производство и комментирование философии, была нарушена.
тут есть 2 аспекта.
1. нарушилось вопрсоизводстов первых лиц -- старперы приросли к креслам. при всем моем уважении к Л. И. Брежневу, ему надо было уходить в зените славы -- СРАЗУ, как заработал КамАЗ. И оставаться в роли "лидера революции на пенсии" как Каддафи или Дэн (или даже хоть ЕБН!), с правом окончательного (неформального!) одобрения ключевых решений. Этакий старейшина.
Но это, ИМХО, вовсе не проблема СОВЕТСКОЙ цивилизации и СОВЕТСКОЙ политической культуры. Это общерусский "косяк" (или "баг"). Ошибка, как говорится в ДНК. В нашей общей. Тут ничего не попишешь. научены мы только сейчас.
2. Как говорит мой отец, против пердательства нет защиты. Ну нет. Кроме возмездия апостериори. Горби - это чудо, какое еще поискать. Возможно, этот пункт где-то пересекается с 1-м.