Президент Венесуэлы Уго Чавес обвиняет единственного в стране кардинала от Католической Церкви Росалио Кастильо Лара в политической провокации.
"Обвинения, ненависть, высказанные в адрес властей, все это - позор для Католической Церкви", - заявил президент Венесуэлы в еженедельном интервью, которое транслировалось телевизионными компаниями страны. "Несомненно, это была провокация", - подчеркнул У.Чавес. Он также потребовал, чтобы Католическая Церковь официально заявила о своем несогласии с обвинениями, высказанными Р.К.Лара.
Накануне кардинал во время проведения торжественной церковной церемонии, посвященной празднику в честь Святой Девы, обвинил Уго Чавеса в деспотизме и несоблюдении норм демократии. По словам Р.К.Лары, администрация У.Чавеса "отклонилась от демократического курса", и в настоящее время режим в стране больше похож на "диктаторство". Как утверждает католический кардинал, "практически все ветви власти находятся в руках одного человека", сообщает РБК со ссылкой на AP.
Более двух третей населения Венесуэлы, которое составляет 26 млн человек, являются католиками.
_______
Вот так. Интересно, скоро ли "не вписывающийся" в солидарное общество кардинал загремит в лагерь?