От Иванов (А. Гуревич) Ответить на сообщение
К Игорь Ответить по почте
Дата 18.01.2006 06:17:30 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Компромисс; Версия для печати

С Луны свалились?

>В СССР не было таких продуктов питания, которые производились на государственных предприятиях и предназначались только неким "избранным".

Сообщаю инопланетянину: на большинстве крупных предприятий, производивших продукты питания, был так называемый "спеццех". Там производились продукты высшего качества для номенклатуры.

В крупных гастрономах были специальные отделы, к которым прикреплялись соответствующие покупатели. Обычно туда заезжали водители номенклатурных персон и забирали "заказы". В Москве даже адреса могу сказать - Елисеевский, гастрономы в высотках.

>В СССР не было понятия сверхдорогого лечения. Не было врачей, которые бы разрабатывали некие виды лечения, предназначенные только для высших партийных чиновников. Любой нуждающийся человек в порядке общей очереди мог получить самый передовой из имеющихся в стране методов лечения данного заболевания.

О спецполиклиниках не слышали? Думаете, там рабочих и крестьян принимали? А 4-е Главное управление Минздрава, специально предназначенное для номенклатуры?

>Но пусть Максим Галкин, Верка Сердючка, Петросян с женой и прочая шушара из той же колоды имеет в месяц 8000 р и ни копейкой больше, если средняя зарплата в стране те же 8000.

А по-моему, как раз здесь все справедливо. Они признаны "заслуженными" не начальниками, а людьми, приходящими на их концерты. О вкусах не спорят.

>Так чтобы и шахтер и уборщица и стояли в одной очереди. И никакой экономике это не повредит.

Очереди уже повредили экономике... Поэтому и нет ее (той самой экономики, с очередями).

>Пару часов в магазинах - это сейчас проводят. А в советских магазинах - один раз зашел и на три пять дней отоварился. Свежего мяса же было не по 8 кг. в день на супермаркет, как сейчас. Всем хватало.

Выдумываете. Вы только за абонементами в бассейн стояли, остальное - мама с папой.

Раньше мне приходилось стоять в очередях, часами и даже сутками, с записями и прекличками. Сейчас совсем разбаловался, не стою вообще. Если у прилавка более 2-3 человек ухожу. Благо, есть куда.

Что же касается свежего мяса, которого "всем хватало", то здесь Вы просто бредите.

>...нормированная система распределения была разрушена лет 13-15 назад. Но ее можно шаг за шагом восстановить. Было бы желание.

Увольте. Нету желания.