>>что прямо от сохи и на форум?
>
>Есть же спец. средство - информация об участнике... Вы. как я вижу, не умеете собирать информацию. Значит и "обрабатывать" ее - вы тоже не спец. Увы вам. :)
Во-первых, вопрос был риторический, я ни разу не сомневался, что вы не от сохи, во-вторых, не очень-то интересуюсь техническими "прибамбасами" форума - это не моя специальность, да и трафик у меня ограниченный, все думаю, как бы сэкономить, а не рыскать по кнопкам форума. А информацию собирать и обрабатывать я умею и люблю. Я уже где-то хвастался, что сумел с точностью менее 10 проц. оценить потери советских войск в Афгане за несколько лет до официального объявления. Причем никакой "инсайдерской", как тут говорят, информацией я не обладал.
>>Это в вас снобизм городской говорил:"ассортимент был жалкий". А прикиньте можно было вообще иметь такой же ассортимент как в универмаге в сельском магазине, чисто по площадям?
>
>Запросто. Поскольку не "мегаполис" - то и покупателя - не тысячи. :)
Ошибаетесь. Например, в универмаге есть 20 видов рубашек 8-ми размеров, а в сельмаге покупают одну рубашку в месяц. По вашему получается надо завести 160 штук рубашек разных фасонов и размеров из которых заведомо 148 останутся в течении года не проданы. И то, есть большая вероятность, что уже через месяц кто-то не сможет купить нужную ему рубашку. Вы, конечно, предложите, завозить товар по персональным заказам. Но это - не малая копеечка, кто ее будет платить? Может проще все же съездить за той рубашкой в ближайший универмаг в райцентр? Это рубашка, которая и весит не много и места занимает мало, а телевизор, мотоцикл? Так можно и до автосалона в каждом селе договориться.
>>Со временем появилось бы и там, если б не перестройка.
>
>Нда? Вы полагаете - мало ждали. Терпения, выходит, не хватило? А вот "интерполяция тенденций" - говорила что становится хуже, беднее "ассортимент" - и чем дальше, тем больше. Ну - разумный человек - чего в перспективе будет ждать? Что все наладится? :)
Я уже писал, что проблема советского строя в деградации элиты. Вы рассматриваете именно период этой деградации. Если посмотреть шире, на весь советский период, то прогресс налицо.
>>Сейчас есть с чем сравнить. При рыночном распределении многие сельские магазины вообще закрылись - нерентабельно.
>
>Хм. Пытаетесь "доказательство от противного" провести? Мимо смысла.
Да нет. Просто вы сказали про "достижения" распределительной системы, я решил, что это в противовес рыночной, других-то не бывает.
>На самом деле - нормальная (разумная) система еще только пробует строится. Но этому очень мешают те чиновные орды... что выпестовала советская система.
Где это вы видите попытки строительства "разумной системы"? Тенденция, именно на селе - в яму. В спортивной медицине это именуется летальной адаптацией. "В общем, они все умерли". Проблема таким образом тоже решается.
>Но то что сегодня "не ах" - никак не отменяет и не оправдывает то что в СССР было тоже "криво устроено". Эта мысль вам понятна, надеюсь? :)
Вполне.