>Вы правы - неясно, чем же им платить, ведь долларов у страны мало.
Если мало - лучше не покупать. Если много - лучше покупать. Все очень просто.
>Что ж получается - все равно выгодно организовывать производство компьютерных корпусов на Череповецком металлургическом, где затраты существенно выше (рабочие живут лучше, чем заключенные в Китае + холодно в Череповце) ? Это выглядит как-то абсурдно.
Если не на что покупать в Китае, а иметь надо - значит, выгодно производить у себя. Только еще выгоднее производить что-нибудь, что можно продать на экспорт. А потом уже на вырученные деньги покупать компы.
А замеченный Вами "абсурд" - это основа всей мировой торговли. Без него торговли бы не было. И это как раз то самое, чего не смог уразуметь Паршев.
>Спрашивается, а чем сейчас Китаю платят те страны, у которых нет нефти?
Долларами, вестимо. Доллары-то можно не только за нефть выручать :)
>Как же это происходит, что же все они отдают в Китай взамен?
Доллары (идут отчасти на увеличение золотовалютных резервов Китая) и промышленные товары инвестиционного назначения. А еще недавно Китай начал продовольствие импортировать.
>Вопрос не риторический, если у Вас есть объяснение схемы международной торговли в целом на этом примере, объясните, пожалуйста.