От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Кравченко П.Е.
Дата 13.12.2005 12:21:10 Найти в дереве
Рубрики Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: По поводу марксизма я продожаю считать правильным следующее

По поводу марксизма я, никак не считая себя знатоком "основоположников" (и не имея возможности стать таковым), я готов отказаться от любых частных утверждений, если знатоки их опровергнут, но продолжаю считать правильным следующее:

1. Предсказания о пролетарской революции не сбылись. Может, когда-то сбудутся, но 1,5 века - не такой маленький срок, чтобы не засомневаться в точности прогноза.

2. В учении Маркса о пролетарской революции есть, наряду с рациональной стороной (основанной на политэкономических выкладках), и сторона "идеальная". Это - учение о спасении. В "рыночном" мире, где деньги стали мерилом всего, единственным понятным людям апокалипсисом был апокалипсис экономический - крах капитализма, который и предсказывали "основоположники". Путь к спасению был открыт для пролетариев и тех, кто готов к ним присоединиться после отмены частной собственности и создания бесклассовой Коммуны.