От Durga Ответить на сообщение
К Almar
Дата 26.09.2005 02:06:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Модернизация; Версия для печати

Re: Два типа...

Привет
>увы, предположение, что уровень дискуссии постоянно снижается находит подтверждение

Это верно

>>Существуют два типа неравенства в обществе - первое - в плане доступа к разного рода товарам и услугам - одни богачи, а другие бедняки. Против такого неравенства похоже солидаристы пока еще возражают.
>
>и откуда вы подчерпнули эту мысль? Из Кара-Мурзы или из Мухина?

Да это вроде как не мысль, а констатация факта.

>А ведь даже такой примитивный теоретик как Сталин и тот понимал суть вопроса. Дело совсем не в том, что одни богачи, а другие бедняки. Вот что он пишет.

Я бы не говорил, что он примитивный

>======================================

> "Реальное содержание пролетарского требования равенства, — говорил Энгельс, — сводится к требованию уничтожения классов. Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости".

Это верно.

> То же самое говорит Ленин: "Энгельс был тысячу раз прав, когда писал: понятие равенства помимо уничтожения классов есть глупейший и вздорный предрассудок. Буржуазные профессора за понятие равенства пытались нас изобличить в том, будто мы хотим одного человека сделать равным другим. В этой бессмыслице, которую они сами придумали, они пытались обвинить социалистов. Но они не знали по своему невежеству, что социалисты — и именно основатели современного научного социализма Маркс и Энгельс — говорили: равенство есть пустая фраза, если под равенством не понимать уничтожения классов. Классы мы хотим уничтожить, в этом отношении мы стоим за равенство. Но претендовать на то, что мы сделаем всех людей равными друг другу, это пустейшая фраза и глупая выдумка интеллигента". (Речь Ленина "Об обмане народа лозунгами свободы и равенства", т. XXIV, стр. 293-294.)

> Кажется, ясно.

Это тоже верно.

>======================================================================
> http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/04/578/21.html