|
От
|
Сепулька
|
|
К
|
Михайлов А.
|
|
Дата
|
22.06.2005 20:34:47
|
|
Рубрики
|
История; Либерализм;
|
|
Мы действительно под капитализмом понимаем определенный феномен
- современное состояние западных стран.
Тем не менее, в разговоре с марксистами мы принципиально употребляем марксистский термин "капитализм" - как определенные производственные отношения, отношения между буржуазией и пролетариатом. Напомню, что все эти отношения возникли в странах Западной Европы. Их возникновение и рассматривалось Марксом, Вебером, Броделем и современными историками.
И если Маркс видел причину возникновения этих производственных отношений в возникновении определенных производительных сил, то Вебер, например, писал о религиозной Реформации как о наиважнейшей причине возникновения таких производственных (вернее, шире - общественных) отношений. А Ф. Бродель на основе широких исследований истории этих стран видел причину возникновения этих производственных отношений в изобретении рыночной экономики, шире - рынка.
Так вот, современные историки, учитывая мнения Вебера и Броделя, считают, что рыночные отношения и зачатки того мышления, которое было выкристаллизовано в Реформации, имеют свои истоки в культуре и экономических отношениях тех племен, из которых затем образовались современные западные общества.
>Вы вначале определитесь с тем, что вы, собственно говоря, подразумеваете под капитализмом. А то у меня сложилось такое впечатление, что под капитализмом вы подразумеваете современное состояние западных стран, а поскольку спецификой запада является культура запада, вот и получается, что капиталистическая культура родилась вместе с западом