|
От
|
Ростислав Зотеев
|
|
К
|
Дмитрий Кропотов
|
|
Дата
|
07.07.2005 11:05:57
|
|
Рубрики
|
Россия-СССР; Либерализм;
|
|
ИМХО, заблуждаетесь как раз Вы, Дмитрий
Здравствуйте !
>Привет!
>Так что разъяснение для него подходит и для вас
> http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/co/154091.htm
>Все эти перепевы - все вокруг народное, все вокруг мое - блекнут перед тем фактом - всегда в истории эксплуатации необходимым и достаточным ее условием было отчуждение работника от продукта его труда.
>Это наблюдалось и в рабовладельческом, и в феодальном, и в капиталистическом обществе. КАк видим, это наблюдалось и в "социалистическом" обществе СССР.
>Поэтому вывод о наличии в нем эксплуатации в рамках _первичного_ распределения - совершенно неопровержим.
+++++
причем как раз в рамках вульгарно понятого макрсизма. Разнесение по времени акта сдачи продукции и получения компенсации за неё - это ещё не "сплуатация". Компенсация за прибавочный продукт возвращалась в виде социально низких цен на метро (см. СГКМ), вобщем транспортные расходы (билет на самолет Одесса-Москва стоил 23 р. с вылетом рейсов каждый час(!)), детские игрущки, бесплатное медобслуживание. Т.е. в соотв. с политэкономией социализма, существовали "общественные фонды потребления". Ну и инвестировалась в развитие, ессно. Так что это у Вас ошибочка ;-)
Ростислав Зотеев