>:))) Ясно. Иосиф Виссарионович должен был на такой разворот надеяться и не к войне готовится, а в качестве выражения толерантности евреев усиленно гонять.
Есть и другие варианты. Например, где-нибудь в середине сентября 1939 г. показать Гитлеру увесистый кулачище, и объяснить, что чужого нам не надо, а вот про наше мы всегда готовы поговорить. Вести войну против СССР Гитлер тогда был неспособен. И припекло бы его здорово.
>> Во всяком случае, Индию Гитлер Сталину предлагал. Вполне официально.
>Чего я на тебе только не обещал (с). А пакт о ненападении был официально подписан?
Какой пакт Вы имеете в виду?
>> Ну и с кем же было перед второй мировой войной выгодно "быть честным и дружить"? С Германией или с Англией и США?
>С Монголией, так как не имела возможности кинуть. Все остальные кидали и кидают друг друга как только это становится выгодно.
Эт точно. Значит, друзей ни у кого быть не может?
Монголия, кстати, тоже могла к японцам подлезть.
>С нами кто-то в Европах хотел «дружить по-настоящему»? Так чтобы прощать мелкие шалости (к примеру, с Финляндией), так же как они прощали шалости Адольфа (к примеру с Чехословакией).
Как выясняется, когда прижимает - Россия становится желанным другом. И ей прощаются не то что шалости вроде Финляндии, а даже резвость во всей Восточной Европе. О чем заключаются соответствующие Ялтинские соглашения.
Ну чего вокруг да около ходить? Сел Сталин в кровавую лужу со своей предвоенной политикой заигрывания с Гитлером. И сел потому, что пытался использовать в своих интересах такие силы, с которыми порядочные люди предпочитают ничего общего не иметь. Вот и вся история.