От Хлопов Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 23.04.2005 02:56:18 Найти в дереве
Рубрики Общинность; Либерализм; Идеология; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Темна вода во облацех.

>Ведь тезис С.Кара-Мурзы - идеализм чистейшей воды!

Нет!

>Считать, что поражение советского общества - результат поражения в сфере идей, в сфере сознания, мировоззрения!

«Идеи овладевшие массами, становятся материальной силой». Тогда с поражением идей исчезает их сила.

Вы считаете наоборот: сначала была поражена материальная сила и это причина поражения идей? Если так, то Сталин – недоумок, когда страну выводил из социального кризиса. Потому что по Марксу противостоять «тяжелой артиллерии дешевых товаров» невозможно (а где локально коммунизм возникнет, - там он и сгинет). А по развитчику Маркса – Семенову, он еще «избрал» негодную форму – «неополитаризм».

Не приемлю эти умозрения, вера в которые обрекает нашу (мою) культуру на смерть.

P.S. Не вижу особенного различия между расхожим стереотипом «идеи овладевшие массами …» и высказыванием Маркса «теория становится материальной силой, как только она овладевает массами» в «К критике гегелевской философии права».

P.P.S. Считать отсутствующим влияние перипетий идей (сознания) на материальную жизнь людей (общества), есть отрыв сознания от материи и (в Вашем случае) абсолютизация материального в жизни. То есть, идеализация. Короче, идеализм. Хотя и как бы материалиста.