>Не кажется ли Вам, что принимая компромисс, Вы тем самым принимаете определённые правила игры, занимаете строго отведённое Вам пространство политической борьбы? Например, действия Коммунистической Партии можно признать компромиссными: Партия заняла своё место в роли оппозиции и на деле не противостоит существующему социальному строю, а поддерживает его (даже если сама этого не понимает). Сама идея наличия управляемой оппозиции уже содержится в сегодняшнем строе, и поэтому всякая легальная борьба "по правилам" обречена на провал. Что если, следуя Ленину, "чтобы объединиться, нужно сначала как следует разъединиться"? То есть чётко обозначить свою уникальную позицию и отстаивать её до конца?
Тут мы с вами расходимся. Худой мир лучше доброй ссоры. А строить партию нового типа и переворачивать страну - это не по мне. Отстаивать свою позицию это хорошо, но вот до какого конца?
>Всякий же компромисс будет означать отсрочку этой борьбы на неопределённый срок, который никогда не наступит (вспоминаются западные социалистические партии).
Вот я предпочитаю сд ленинской партии нового типа. И любым другим нечаевским.
>Сегодняшнее общество вполне можно назвать компромиссным, но вот нормальным?
Нормального общества через 15 лет после революции не бывает. Оно только начинает строиться. А любая новая только отодвинет этот процесс.
>И кто это большинство общества, которое живёт в определённых сегодняшних координатах? Почему должен заключаться компромисс на сегодняшних условиях с завтрашним днём, когда эти условия неминуемо потеряют актуальность?
Во-первых компромисс не сразу сложится, во-вторых он меняется со временем. Если правительство-государство эти изменения игнорирует судьба его незавидна.
Единого большинства сейчас нет в нашем обществе. Когда оно появится - Бог знает. Хотя подвижки есть.
А условия могут поменяться и даже очень капитально. Например, очень вероятно, что русских в Москва через 30 лет будет меньшинство. И тогда компромиссы будут совсем другие. Как вам введение законов шариата в Москве? И все наши с вами споры потеряют свою актуальность. И компромиссы будут совсем другие.