От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 20.09.2004 17:21:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Откуда берутся средства для субсидий фермерам в ЕС?

Сергей Георгиевич,

Вы пишете "Может, дело не в фермерах, а в колоссальных государственных субсидиях, которые стали давать фермерам в Западной Европе?".

Хотел написать в ответ, что в ЕС сельское хозяйство прибыльно - но при попытке подтвердить утверждение данными к некоторому удивлению обнаружил, что Ваша версия подтверждается доступной в интернете статистикой ЕС (субсидии фермерам не просто наличествуют, они поразительно велики!).

Но возникает естественный вопрос - а откуда берет какая-нибудь Дания или Бельгия ресурсы? Ведь для того, чтобы позволить себе убыточное сельское хозяйство и доплачивать колоссальные суммы фермерам, нужно иметь сверхприбыль в какой-то другой области деятельности. Что это за область или группа областей? Откуда они перекачивают в сельское хозяйство ресурсы? За колонками цифр не могу этого разглядеть.

Аналогичный вопрос по "услужливой помощи чужого труда". Вы пишете, что Запад массово заказывает запчасти для автомобилей (и массу других товаров) в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Это согласуется с моими личными наблюдениями (не только у нас все китайское). Но ведь для того, чтобы закупать запчасти к автомобилям, часы, мебель, компьютеры и вообще почти все товары в Китае и Бразилии, надо им заплатить (т.е. что-то экспортировать в эту или другую страну что-то, что они сами сделать за такую сумму не могут). С Россией ситуация ясна - мы продаем таблицу Менделеева, которую бесплатно добываем из богатой нашей земли. Отчасти понятна ситуация с США - они печатают доллары. Но какая же статья экспорта в ЕС (или в Канаде) настолько сверхприбыльна, что позволяет продавать результат китайцам, несмотря на высокие западноевропейские зарплаты ? Не могу разобраться. Может быть, какие-то высокотехнологичные области? Не можем ли мы в России последовать их примеру, и заниматься этой сверхдоходной деятельностью?

Спасибо.
С уважением,
Сергей Вадов