От Игорь Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 17.09.2004 17:46:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Подлинная русофобия

>>Одной из распространенных (если не сказать господствующей) является теория о том, что русские (и частично другие народы СССР) другие - не в анатомическом смысле, а в психологическом. Упрощенно говоря, статистически достоверно по-другому отвечают на социологические опросы, чем граждане США
>
>Это не теория, это достоверно фиксируемый и достаточно банальный факт. Русские не такие, как американцы, поляки не такие, как русские, а болгары не такие, как поляки. Это можно фиксировать опросами, а можно воспринимать на уровне бытового общения. Вопрос только в том, как описывать эти различия, и какие из них делать выводы.

>Например, СГКМ делает вывод о принципиальной неспособности русских самостоятельно устроить свою жизнь «по западному» образцу. Большинство русофобов считает так же.

Интересно, а в чем тут русофобия состоит-то? Раз русские не такие, как американцы, почему у них должна быть способность устроить жизнь по американскому образцу? Напротив, подлинная русофобия как раз и состоит в отказе русским в праве строить свою жизнь по собственным историческим образцам, так как они де никуда не годные. И именно у Вас эта настоящая русофобия и проявляется в полной мере.

>>Под влиянием сего форума я решил почитать оппозиционную коммунистическую прессу. Бросается в глаза ее негативизм, вместо газеты можно повесить лозунг "все плохо, и будет еще хуже". Тут у нас что-то сломалось, там нас другая страна ограбила, здесь олигарх себе самолет дорогой купил, а на его заводе зарплаты низкие и т.д. Казалось бы, оппозиционная пресса должна наоборот, писать о позитивных примерах, когда в масштабах подъезда-двора-предприятия-области собралась группа единомышленников, внедрила рекомендуемые оппозицией принципы, и у них дело пошло на лад.
>
>Это очень характерное наблюдение. Оно свидетельствует о доминирующем в оппозиции люмпенском настрое. «Пассивный продукт гниения общества», как называл его Маркс, способен только на сетования и негативные формы протеста. У меня есть свое наблюдение: оппозиционная пресса усиленно прививает русскому народу психологию нации «третьего мира», всеми обиженной и ограбленной. Также постоянно внушается читателям мысль о безнадежности положения и неминуемости скорого краха всего и вся. В сочетании с негативизмом «свободных» СМИ это создает постоянное психологическое давление на людей, заставляет опускать руки, не строить дальних планов, воздерживаться от рождения детей.

Внушается мысль о безнадежности строительства своей жизни по чужим лекалам - это да. Но почему от этого должны руки опускаться у нормальных людей-то? В гробу я видал демократию и рынок на нашей земле. Пусть руки от этого у рыночников опускаются.

>Оппозиционная пресса работает против будущего России и русского народа.

Против такого будущего, которое нам готовят либералы, несомненно.

>Все «коммуно-патриотическое» движение пропитано русофобией. «Настоящий патриот» ненавидит российское государство и считает русский народ неспособным к самоуправлению,

к самоуправлению на основе гражданского общества распыленных индивидов - безусловно, но это не единственная форма самоуправления.

> деловой инициативе,

не к деловой инициативе вообще, а к такой деловой инициативе, которая построена на ограблении ближнего и дальнего.

>свободному созиданию.

свобода по русски - не то же, что свобода по американски.

> Основания для этого он ищет в глубине веков, грубо перевирая при этом русскую историю, абсолютизируя «общинность» и мифическую «соборность». Он считает, что русский народ способен к достойной жизни только на положении хорошо накормленного хозяином рабочего скота.

Так немцы считали, и просчитались. Вот только русские действительно неспособны быть хозяином "рабочего скота", потому, что людей скотом не считают.

> Разумеется, о действиях хозяина скотинка не должна иметь суждений, кроме чувства глубокой благодарности за возможность поработать и покормиться. И разумеется, на роль хозяина (или хозяйской дворни) «настоящий патриот» всегда метит сам, оставляя роль бессловесной скотинки кому-то другому.

Нет на эту роль метит настоящий демократ и уже даже вошел в нее, вот надолго ли?

>>Можно ожидать, что в пишущихся сейчас книгах в США по исследованию России сие явление будет отмечено как один из примеров мазохизма.
>
>В США могут отмечать что им угодно. А реально мне кажется, что в лице так называемой «патриотической коммунистической оппозиции» русские просто имеют дело с еще одним игроком вражеской команды.

Может дружескую команду назовете поименно?