От Леонид Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 15.04.2001 17:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Можно подробнее

Лео Таксиль - это несерьезно. Кстати, типично буржуазный публицист.

Что касается буддизма, то здесь я мало сведущ. Знаю только, что буддисты полагают, что ни одна женщина не может достигнуть ни просветления, ни нирваны. В награду за праведную жизнь она всего лишь родится мужчиной. Рождение женщиной с точки зрения буддистов - следствие плохой кармы.

Христиансвто в лице своего настоящего оснвоателя - Шауля (он же апостол Павел) провозгасило: "Хорошо человеку не касаться женщины". Он считал брак допустимым во избежание блуда - "лучше всутпитьв брак нежели разжигаться".

Хотя есть и в Евангелии такие слова"И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый... и если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый. И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежеди с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную" (Марк, гл 9). Но подразумевается-то совсем дургой член тела!

"Он же сказал им:" Не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матерняго родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Матфей, 19:12).

Итак, идеал христианства - вечное девство, молчание пола. Безсеменное рождение, скопчество. Плотское соединение объявляется греховным, терпимым только в браке. Терпимым, но не желанным.

Иоанн Мосх учил:" Чадца! Соль от воды берется, и, будучи брошенной в воду, исчезает в ней. Так и монах - от женщины происходит, и приближаясь к женщине, обращается в ничто."

Первая заповедь Торы "Плодитесь и размножайтесь". Тора письменная учит -"нехорошо быть человеку одному". И каждый человек должен прилепиться к жене своей, чтобы стать одной плотью. А Устная Тора гласит"Человек, у которого нет жены, обречен на сущесвтование без радости, без блаженства, без ощущения истинной ценности жизни, без Торы, без защиты и без мира" (Йевамот). С точки зрения иудейской традиции ощущение человеком физической полноты жизни возможно в форме сексуального выражения. Безбрачие не ведет к особой святости. Брак - это идела, а сексуальные отношения - наиболее сокровенный и радостный способ углубить отношения между людьми. Супружеская пара поощрялась и поощряется к сексуальным контактам в Субботу и в праздники как в радостные дни. Субботняя ночь (с пятницы на Субботу) - время супружеской близости. Раби Шимон бен Иохай учит: "Придя домой, он обязан радовать свою супругу, ибо супруга его была основанием той высшей близости. Когда он приходит к ней, то обязан по двум причинам радовать ее. Во-первых, потому что утехи этой близости - это заповедание радости, а заповедания радости радуют Шехину. И еще: они увеличивают согласие внизу, как сказано6"И ты узнаешь, что мир в шатре твоем, и посетишь пажить твою, и не согрешишь". А разве он согрешит, если не посетит жену свою? Да, безусловно. Ибо он убавляет от славы высшей близости, сочетавшейся с ним, чему способствовала супруга его. Во-вторых, если зачнет его жена, то высшая близость пошлет ей святую душу, ибо этот завет называется заветом Святого, благословен Он. И об этом следует размышлять во время тех радостей, а равно и при утехах в Субботу, которая суть врямя близости для мудрецов. И об этом:"И узнаешь, что мир в шатре твоем.." ибо это Шехина входит с тобой и поселяется в доме твоем. И об этом: "И посетишь пажить твою и не согрешишь" Чем не согрешишь? Занимаясь в присутсвиии Шехины заповеданными утехами."

Законы Торы призывают мужа заботиться об удовлетворении женщины во время полового акта и не одобряют, если работа заставляет его находиться вне дома и тем самым обрекать жену на более долгие перерывы в близости, чем она ожидала, когда выходила за него замуж. Ну, законы Торы все детально регламентируют - в том числе и все, связангное с интимной жизнью.

Что касается ислама, то здесь нет большого различия от иудаизма. Есть хадис"Нет монашества в исламе". Разрешается иметь до 4 жен, можно иметь еще наложниц (Тора тоже допускает многоженство). Более того, в раю праведных ждут черноокие, большеглазые полногрудые гурии. Это небесные девы, девственницы, у которых после утех снова восстанавливается девственная плева. И праведному будет дано 72 девушки. Ну, и его земные жены тоже будт с ним. Это ж самое лучшее, что можно придумать. Чтобы в такой рай попасть, что угодно сделаешь.

Надо отметить, что не ислам, ни иудаизм не считают жекнщин греховными по природе, а сексуальные отношения - чем-то грязным и недостойным человека.