>Я с интересом жду, как Вы от мимов перейдёте к объяснению того, что случилось с СССР. В частности, как от процессов в одной голове Вы перейдёте к процессам в обществе.>
Значит, пока Вам все, что я написал, понятно.
>А пока что, если можно, маленький вопросик: эти мимы - они что - своеобразное отражение в голове того, что имеется за пределами головы и воспринимается через органы чувств?>
Если опять Вас, как Алекса или Юдихина, не мучает зуд на юмор, то отвечаю. Это своеобразное через знаки отражение восприятия через органы чувств. Самое интересное, что я должен вообше просто сказать, что я не знаю. Дело в том, что состояние знаний о том как информация записывается в мозге очен мала. Есть эксперимен ты показываюшие, что при специфической активности мозга, это когда электрические импульсы более интенсивно проходят по цепочкам нейронов в том или ином участке мозга, плошадь и число синапсов (помните, что это мембранные контакты между нейронами) увеличивается. Другими словами, мимы - это передаваемые от человека к человеку и воспроизводимые с малыми нарушениями точности способы поведения и идеи. Первычный мим или поведение на основе реализации мышечных команд эвристически, и только, соотвествует белку.
Начиная конкретный разговор о материальном субстрате-носителе мимов, мы попадаем в положение первых классических генетиков, которые представляли гены, как отдельные неизменные бессмертные частички, отвечающие каждая за свой признак и передающиеся из поколения к поколению. Поэтому сразу заявляем, что наша первая версия данной теории лишь начальная попытка применить данный принцип. Потребуется огромная экспериментальная работа для поиска реальных форм записи информации в головном мозге и выявления материальных мимов, как в свое время это было сделано для генов.
Мы не можем представить пока формальных доказательств сушествования программ поведения записанных в головном мозге, но в рамках этой модели все черты человеческого поведения, на которые мы обратили внимание, поддаются объяснению. Мы на минутку представляем, что мимы - это программы, и имеем на это такое же право, как Резерфорд, представлявший ядро и электроны в виде шариков. Получаемые предсказания и выводы соответствуют действительности. Теория мимов - это язык изложения, который адекватно описывает поведение человека, если представлять мимы, как некие программы (напомню, что в строгом смысле слова "программы" существуют только для компьютеров, для программы концерта и программы реформ и т.д., а что такое программа поведения, никто точно не знает).
Под программой мы понимаем инструкции по принятию решений. Решения или наборы мышечных команд могут быть разными. Другими словами, программа поведения дает инструкцию, какую программу мышечных команд выбрать для реализации. Программы поведения могут создаваться после рождения или уже быть записаны в мозге до рождения, это так называемые безусловные рефлексы. Алгебра Буля есть основа для выбора решений, первучных программ. Выбора одного набора мышечных команд, а не другого. Как в компьютере. В одном случае на экране появляется изображение, в другом программа для вычисления. Система же первичных команд одна и та же. Мы понимаем, что нельзя весь естественный отбор и образование новых мимов сводить к недостатку места в памяти.
Чтобы проиллюстрировать как может система кнута и пряника влиять на выживание мимов, приведем следуюшее наблюдение (ссылка 100). Два близких вида полевых мышей - Microtus ochrogaster и Microtus pennsylvanicus - отличаются кардинально разным подходом к семейной жизни. Самцы первого вида - однолюбы: они постоянно держатся вблизи супруги, ревниво охраняют её и заботливо помогают воспитывать потомство. Кавалеры вида второго, напротив, постоянно меняют партнёрш и совершенно не заботятся о своих детях. Оказалось, виной всему - гормон вазопрессин, который вырабатывается во время секса, далее его улавливают рецепторы V1a в мозге и включают "систему награды", прочно связывающую чувство счастья с данной партнёршей. Выяснилось, что у мышей-казанов этих рецепторов в голове очень мало. После того, как учёные ввели им ген, стимулирующий развитие V1a, мыши резко изменили поведение, влюбились в одних мышек и желали заниматься сексом только с ними, игнорируя даже явное соблазнение со стороны других самок. Таким образом мим данной самки прочно связывается с наградой, тогда как прогнозирование удовольствия с остальными самками тормозится.
Программы поведения в головном мозге, видимо, сходны с таковыми в компьютерах, однако они могут иметь совершенно другой материальный носитель. В мозге миллиарды медленных микросхем, а не небольшое количество быстродействуюших чипов. Если ученые сумеют сделать компьютер из 14 млрд медленных чипов, с возможностью для них устанавливать связи между собой пропиозвольно, с необходимостью поиска энегрии и метериала для собственного обновления, то будет создана искусственная жизнь.