От negeral
К Гегемон
Дата 20.06.2005 16:12:13
Рубрики Униформа;

Не могу вполне согласиться.

Приветствую
>>>>>Задолбали этим общественными орденами. Орден - дело государства.
>>гос. награда - дело государства. У китайцев вон, были шарики на шапочку, перья всевозможные, вышивки на халат. США в идее орденов не признаёт - у них идеологически полагается, чтобы были медали. Сальве опять же. Дукаты на шапку и на рукав - всё гос нагарды, но не ордена.
>Однако с 17 в. негосударственных орденов практически не осталось, а принятие в кавалеры/дамы ордена - дело главы государства.

Не главы государства, а Монарха - помазника божьего. Это уже позднее распоясались всякие выскочки, которым хотелось царями выглядеть. Кстати в этом причина американской идеологии наград. Не хоца им никакого восспоминания про царей и всё что с царями связано.

Заметьте кстати, что в правильной транскрипции государь не награждал орденом, а возлагал знаки ордена - то есть приобщал к членам некоего общества, в знак чего знаки ордена и налагал.

>>>>Ни фига. И начинался именно как общественная организация. Ну к какому государству отнести сейчас вполне существующий тевтонский орден?
>Тевтонский орден не в счет, Мальтийский тоже. Это бывшие государственные образования.

Сейчас-то они не суть таковы, а знаки, да и сами ордена остались.

>>>>Просто разница есть между государственными наградами и знаками общественной признательности.
>>>Ну и нечего называть знак признательноксти к-либо организации орденом.
>>С тем же успехом можно сказать, что и государству нефиг свои знаки с орденами ничего общего не имеющие орденами называть. Тут скорее вопрос вкуса.
>А вот это правильно! Ну какой орден "Орден Мужества". По статуту - типичная медаль.

Дык опять же дело вкуса. Золотая звезда - медаль, а по статуту повыше любого ордена будет.

>>>Дмитрий Адров
>>Счастливо, Олег
>С уважением
Счастливо, Олег

От Гегемон
К negeral (20.06.2005 16:12:13)
Дата 20.06.2005 17:48:42

Re: Не могу...

>Не главы государства, а Монарха - помазника божьего. Это уже позднее распоясались всякие выскочки, которым хотелось царями выглядеть. Кстати в этом причина американской идеологии наград. Не хоца им никакого восспоминания про царей и всё что с царями связано.
Ну, именно монарха и и имел в виду.

>Заметьте кстати, что в правильной транскрипции государь не награждал орденом, а возлагал знаки ордена - то есть приобщал к членам некоего общества, в знак чего знаки ордена и налагал.
Безусловно

>>>>>Ни фига. И начинался именно как общественная организация. Ну к какому государству отнести сейчас вполне существующий тевтонский орден?
>>Тевтонский орден не в счет, Мальтийский тоже. Это бывшие государственные образования.
>Сейчас-то они не суть таковы, а знаки, да и сами ордена остались.
Сейчас они остались негосударственными только потому, что не были съедены в 17 в.

>>А вот это правильно! Ну какой орден "Орден Мужества". По статуту - типичная медаль.
>Дык опять же дело вкуса. Золотая звезда - медаль, а по статуту повыше любого ордена будет.
Мне как-то Военный Орден св. Георгия Победоносца симпатичнее

С уважением