От Alex-Goblin
К All
Дата 16.06.2005 09:48:16
Рубрики Искусство и творчество;

Возник животрепещущий вопрос по исторической литературе.

Интересуют следующие параметры:
1. Реалистичность.
2. Не заунывное перечисление цифро-фактов, а более-менее складный, и по-возможности красивый литературный слог.
3. "Ареал" описания --- Россия. Желательнее --- 15-18 века.

Просьба отвечать по-существу.

От Siberiаn
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 17.06.2005 10:56:50

Князь Серебряный Толстого (-)


От mingbai
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 16.06.2005 20:49:15

Вот автор делает интересную попытку популяризации

http://www.livejournal.com/users/vad_nes/58650.html

Автор историк, и в френдах у него собратья по цеху.

От ARTHURM
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 16.06.2005 15:54:01

Адам Олеарий Путешествие в Московию и еще

Интересна также книга

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2168494/

Жан Шапп д'Отерош Путешествие в Сибирь по приказу короля в 1761 году
Екатерина II Антидот


От Гегемон
К ARTHURM (16.06.2005 15:54:01)
Дата 17.06.2005 00:39:56

Это Олеарий-то худлит??? Тьфу, слов нет... (-)


От Гегемон
К ARTHURM (16.06.2005 15:54:01)
Дата 17.06.2005 00:38:59

Особенно "Антидот" Недавно переиздали (-)


От tevolga
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 16.06.2005 12:30:40

Re: Возник животрепещущий...

"История Пугачевского бунта" Пушкина.
С уважением к сообществу.

От Константин Дегтярев
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 16.06.2005 10:53:07

Читайте мемуары

Начиная с середины XVIII века в России писали мемуары очень хорошо. Значительно лучше, чем сейчас худлит.

По XVIII веку:

"Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков"
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Bolotov/Bolotov.htm

"Записки княгини Е.Р. Дашковой"
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Dashkova/Dashkova.htm

"Записки М.П. Загряжского"
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Zagrazskij/Zagrazskij.htm

"Записки графа Е.Ф. Комаровского"
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Komarovsky/Komarovsky.htm

"Российские дневники Франциско де Миранды"
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Miranda/Miranda.htm

Джейн Рондо. "Письма дамы, прожившей несколько лет в России,к ее приятельнице в Англию."
http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Rondeau/Rondeau.htm

Ну и вообще вот здесь:
http://fershal.narod.ru/Memories/memo_list.htm

>1. Реалистичность.
>2. Не заунывное перечисление цифро-фактов, а более-менее складный, и по-возможности красивый литературный слог.
>3. "Ареал" описания --- Россия. Желательнее --- 15-18 века.

Всем перечисленным требованиям эти произведения удовлетворяют в полнейшей мере.

Константин Дегтярев, http://fershal.narod.ru

От Железный дорожник
К Константин Дегтярев (16.06.2005 10:53:07)
Дата 16.06.2005 12:19:20

Алексей Толстой "Пётр I" ;)

Ну и ещё бы добавил "Степан Разин", писателя не помню ;)

От Константин Дегтярев
К Железный дорожник (16.06.2005 12:19:20)
Дата 16.06.2005 13:15:19

Злобин

>Ну и ещё бы добавил "Степан Разин", писателя не помню ;)

Автор С.П. Злобин. Тогда уж надо упомянуть и "Россию Молодую" Ю. Германа. Но в любом случае, исторический роман решительно уступает мемуару по степени "погруженности" в эпоху. И очень часто - по художественной занимательности. Такого роскошного описания старинной русской пьянки, как например у Загряжского, я нигде не встречал.

Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Железный дорожник
К Константин Дегтярев (16.06.2005 13:15:19)
Дата 16.06.2005 14:59:49

Уже хочу прочитать ;) (-)


От Константин Дегтярев
К Железный дорожник (16.06.2005 14:59:49)
Дата 16.06.2005 15:24:17

Извольте:

Уехал в Смоленск, прожил до поста, и на Страшной возвращаюсь. Дорога чрез Доргобуж, следовательно, на перепутье к брату. В это время был в Доргобуже Д.Д.Шегоров откупщиком, человек лет пятидесяти, женат на второй Богдановичевой. Желая со мной познакомиться, приходит часу в двенадцатом. Он любил выпить и человек был хлебосол, веселой. Спрашивает вотки, несмотря, что середа такой недели, в которую добрые християне мало едят. Выпили по рюмке. Входит уезд[ной] судья. Шегор[ов] подчивает; тот говорит: «Я один не стану». — «Мы уже выпили, так ты должен выпить две». — «Извольте». — Он две, а мы по другой. Является исправник. Шег[оров] подчивает; этот то же говорит, и ответ тот же, только прибавление рюмки. Согласен. Мы выпили по третьей, а он три залпом. С уездным стряпчим и казначеем последовало то же, только последнему досталось выпить пять, и все по стольку. К Шег[орову] приходит человек, докладывает: «Приехал к нему гвардии капитан Апухтин[iv]». Он велит его звать сюда же. Приходит, ознакомился, видит, что уже мы на порядочном своде. Шег[оров] говорит ему наш порядок, и что мы уже выпили по пяти, теперь выпивает шестую, «надо, чтоб ты с нами поравнялся». — Апухтин: «Хорошо». — Присел к столу, выпил две рюмки, закусил, опять две, опять поел и кончил третью пару. Встает. Подали уже все готовленное к обеду и поставили разных вин, но пьем, как в завтрак. Начинаем воткой, уже обошлось по двенадцати рюмок. — В соборе начали благовестить к обедне. Дом городнической казенной против церкви, окошки подняты. Шег[оров] на креслах становится на колени, молится: «Господи, начал было я говеть, черт отвлек, но к обедне я его обману, пойду!» — Мы все смеялись, глядя на такое моление седого старика. А[пухтин]: «Полно, выпьем-ка лучше!» — «Давайте!» — Приступили к столу, выпили опять по рюмке вотки, начали заедать, и как попало кто вотку, а кто вино уже сами охотно без подчивань пили до того, что казначея понесли за руки и за ноги, положили на дрожки и повезли домой. Шег[орова] и прочих кроме Апухтина повели под руки, брат лег, а я по обыкновению пошел ходить.

Встречаюсь с большим сыном Шегорова]: «Ба, для чего же ты с нами не пил? Ведь не маленький, порудчик уже». — Он извиняется. — «Нет, мы все пьяны, а ты нет, пойдем». — Он от меня бежать, я за ним. Он в девичью, выскочил в окно, в конюшню, и я тут. Он говорит: «Посмотрите, прекрасная лошадь, а под верхом не ходит». — «Пустое, — говорю, — вели надеть уздечку и вывесть».

Подходит человек, докладывает: «Л.Г. приказала просить чай кушать». — «Сейчас буду». — Выводят лошадь. Я сажусь без седла, еду прямо в горницу. К счастью, домик низенькой. Из передней прямо в залу. Л.Г. сидит, разливает чай, Апухтин возле ее. Она немножко испугалась, но Апух[тин] ее успокоил. Я прошу чаю; она налила, и Апухтин мне подал чашку. Я выпил и благополучно выехал. Отдал лошадь, пошел домой. На другой день позавтракал, только не так, как накануне, и поехал к сво[е]му месту.

В это время в Варшаве ночью неожиданно поляки напали на наши войска[v]. Командовал тот же Энгелыптром, оплошностью своей допустил собраться польским войскам. Нашим не было никакого предупреждения быть в осторожности. Началась в городу стрельба по улицам и по домам, страшное кровопролитие. Наши, пробиваясь на штыках, вышли со знаменами, не потеряв ни одного генерала, но с потерею штаб и обер-офицеров и значительного числа нижних чинов. Начались военные действия и стали присылать в Смоленск пленных генералов и всякого звания воинских и штатских чинов, даже и помещиков, которые явным образом способствовали к поднятию оружия против нас. По поводу сего учредилась тайная комиссия.



Константин Дегтярев,
http://fershal.narod.ru

От Железный дорожник
К Константин Дегтярев (16.06.2005 15:24:17)
Дата 16.06.2005 15:40:07

Офигеть ;))), я столько точно не выпью ;))) (-)


От amyatishkin
К Железный дорожник (16.06.2005 15:40:07)
Дата 16.06.2005 18:21:47

Да не завидуйте так ;)

Ежели углубиться в тему, то наверняка окажется, что в вотке меньше градусов, в рюмке миллилитров, а транспортировка и приведение в порядок утомившегося тела возложены на денщика :)
Так что м.б. основной проблемой съисть адекватное количество закуски :)
Да и закуска, возможно, пока бегала - была поменьше.

От VVV
К Константин Дегтярев (16.06.2005 10:53:07)
Дата 16.06.2005 11:26:46

Я бы добавил еще мемуары Маржорета и Манштейна (-)


От Паршев
К VVV (16.06.2005 11:26:46)
Дата 16.06.2005 13:48:06

Кстати, вопрос к тем кто читал Маржерета

Как же этот перец, будучи начальником личной охраны Лжедимитрия, смылся на время решительных событий, а потом ещё и крутился среди победителей?
Сам он пишет о нездоровье.
В общем, яркий представитель старшего поколения современников д'Артаньяна.

От Warrior Frog
К Константин Дегтярев (16.06.2005 10:53:07)
Дата 16.06.2005 11:12:30

По XVII веку я бы добавил еще "Дневники" Патрика Гордона (-)


От Исаев Алексей
К Alex-Goblin (16.06.2005 09:48:16)
Дата 16.06.2005 10:12:16

Худлит - Марк Алданов.

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

“Мыслитель”: “Девятое термидора”, “Чертов мост”, “Заговор”.

С уважением, Алексей Исаев