От
|
М.Свирин
|
К
|
Константин Чиркин
|
Дата
|
16.06.2005 02:49:48
|
Рубрики
|
WWII;
|
Re: Когда я...
Приветствие
>Приветствую.маленькая(по сравнению с бронебойным) начальная скорость.А всё потому что снаряд влезает в гильзу на половину оной и пороха вмещается естественно меньше.;-))
Да. Но из-за этого снаряд невыгодной с точки зрения балдистики формы. А еще у нея есть недостаток - унифицированный взрыватель КТМ с 76-мм. Это ДОСТОИНСТОВ с точки зрения унификации, но недостаток с позиции равномерности обращения корпуса в осколки.
Дырка-то под взрыватель на местном уширении очка (гнезда) в корпусе. Стенки тут тоненьки, а дальше толстые и потому частенько разрывы в войну при применении серого и ковкого чугуна для корпуса снаряда при его снаряжении аммотолом были неполноценными (донышко оставалось с частью корпуса в виде "стакана" в 1/3 длиной). То-есть в осколки в этом случае обращалось не более 60-70% массы корпуса. Особо страдал от этого ленфронт.
Подпись