>>>Т.е. если использовать ПЛАРК как простую АПЛ, то остальные тысячи тонн водоизмещения, это мертвый груз.
>>>Да был еще и пр. 670 и еще несколько других проектов. Это не меняет того факта, что как торпедные ПЛ они не эффективны.
>>Пуркуа? Успешный отстрел ракет окупает избыточное водоизмещение. А потом можно убивать торпедами конвои
>Дык а если вам надо папуасов мочить?
Перед ВМФ СССР такие задачи не ставились
>>За счет торпедного вооружения
>На американских "лосях" томагавки тоже за счет торпед возятся, на последних модификациях в специальных отсеках в носу 12 КР.
И лодка превращается в корабль для обстрела Берега Белых Папуасов. Безумно дорогой, потому как подводность ему нафиг не нужна.
>Если бы все было так радужно!!! Предполагалось на один авианосец нацеливать по два пр. 949. А это уже 48 ракет!!!
Я ж про попадания. С ЯБЧ одной хватит
>Столько самолетов на "Шарле де Голле".
На "Шарле" ЕМНИП - "Супер Этандары" с "Корсарами", а не самолеты :)
>При этом для пр.949 жизненно важно внешнее целеуказание, без него он просто не способен применить ракеты на полную дальность. Возможности собственной ГАС позволяют применять оружие только на дальности 120 км.
Если серьезно, то проблема только в наведении на дистанции. Вопрос жизни спутника.
>Зачем ПЛАРКу прорываться в океан? Ему надо авианосец искать.
Сам приплывет? :)
>>>>Т.е. если использовать ПЛАРК как простую АПЛ, то остальные тысячи тонн водоизмещения, это мертвый груз.
>>>>Да был еще и пр. 670 и еще несколько других проектов. Это не меняет того факта, что как торпедные ПЛ они не эффективны.
>>>Пуркуа? Успешный отстрел ракет окупает избыточное водоизмещение. А потом можно убивать торпедами конвои
>>Дык а если вам надо папуасов мочить?
>Перед ВМФ СССР такие задачи не ставились
Флот должен быть способен выполнить любую задачу, в рамках своей специализации.
>>>За счет торпедного вооружения
>>На американских "лосях" томагавки тоже за счет торпед возятся, на последних модификациях в специальных отсеках в носу 12 КР.
>И лодка превращается в корабль для обстрела Берега Белых Папуасов. Безумно дорогой, потому как подводность ему нафиг не нужна.
Не превращается. У нее появляется дополнительный боекомплект, а уж чем его заполнить это дело командования. Захотят всунут Томагавки в варианте ПКР, или в варианте для стрельбы по береговым целям, или с ядрен батоном.
>>Если бы все было так радужно!!! Предполагалось на один авианосец нацеливать по два пр. 949. А это уже 48 ракет!!!
>Я ж про попадания. С ЯБЧ одной хватит
Американцы ответят на уничтожение своих АВ, своим ядерным оружием. А дальше пошло поехало... Армагеддец в общем.
>>Столько самолетов на "Шарле де Голле".
>На "Шарле" ЕМНИП - "Супер Этандары" с "Корсарами", а не самолеты :)
На "Шарле" "Рафали", а это вполен нормальные самолеты.
>>При этом для пр.949 жизненно важно внешнее целеуказание, без него он просто не способен применить ракеты на полную дальность. Возможности собственной ГАС позволяют применять оружие только на дальности 120 км.
>Если серьезно, то проблема только в наведении на дистанции. Вопрос жизни спутника.
Не только. Это еще и вопрос того насколько он помехоустойчив.
>>Зачем ПЛАРКу прорываться в океан? Ему надо авианосец искать.
>Сам приплывет? :)
ПЛАРК-то? Да.
>С уважением
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.
>>>Дык а если вам надо папуасов мочить?
>>Перед ВМФ СССР такие задачи не ставились
>Флот должен быть способен выполнить любую задачу, в рамках своей специализации.
У ВМФ СССР такой специализации не было
>>И лодка превращается в корабль для обстрела Берега Белых Папуасов. Безумно дорогой, потому как подводность ему нафиг не нужна.
>Не превращается. У нее появляется дополнительный боекомплект, а уж чем его заполнить это дело командования. Захотят всунут Томагавки в варианте ПКР, или в варианте для стрельбы по береговым целям, или с ядрен батоном.
"Томагавк" варианте ПКР - это, конечно, гимн американскому практиццизму, но не шибко эффективно.
И набивка ПЛА "Томагавками" - в любом случае только при сильном переизбытке подводных лодок и решенности вопросов борьбы за море
>>Я ж про попадания. С ЯБЧ одной хватит
>Американцы ответят на уничтожение своих АВ, своим ядерным оружием. А дальше пошло поехало... Армагеддец в общем.
Так этого следует ожидать. Вооруженные силы должны быть in being. Чем богаче армия - тем более гибкими средствами может пользоваться. РСД с ЯБЧ дешевле, чем несколько АУГ
>>>При этом для пр.949 жизненно важно внешнее целеуказание, без него он просто не способен применить ракеты на полную дальность. Возможности собственной ГАС позволяют применять оружие только на дальности 120 км.
>>Если серьезно, то проблема только в наведении на дистанции. Вопрос жизни спутника.
>Не только. Это еще и вопрос того насколько он помехоустойчив.
Это характерно и для американских бомб с наведением по спутнику
>>>Зачем ПЛАРКу прорываться в океан? Ему надо авианосец искать.
>>Сам приплывет? :)
>ПЛАРК-то? Да.
Авианосец :)